5 мифов о карьере, в которые давно пора прекратить верить

Думаете, в природе не существует мифов, связанных с карьерой? Как бы не так! Спросите у самого себя или друзей – каждый поделится собственными прописными истинами, природа которых совершенно не ясна. Вр...
5 мифов о карьере, в которые давно пора прекратить верить
5 мифов о карьере, в которые давно пора прекратить верить

Думаете, в природе не существует мифов, связанных с карьерой? Как бы не так! Спросите у самого себя или друзей – каждый поделится собственными прописными истинами, природа которых совершенно не ясна. Вредим ли мы себе, имея в голове вот такие установки? Давайте разберемся.

Миф № 1: чтобы добиться успеха, нужно пройти все-все ступеньки с самого низа

Распространенное убеждение, которое способно тормозить любые движения вперед. Если вникнуть, то карьерные поступательные движения никому, кроме вас, не нужны. Можно так и двигаться малюсенькими шажочками по воображаемой карьерной лестнице, пока другие совершают смелые карьерные скачки и не рефлексируют. Еще существует риск, что ступеньки с самого низа могут так и не закончиться, а вы даже не будете об этом знать. Итог? Устаревший девиз в сегодняшних реалиях не работает. Что работает? Горящие глаза, внутренняя динамика. Понимание, куда вы идете и зачем. В общем, не надо стесняться и, главное, бояться – действуйте!

Миф № 2: находиться в творческом поиске полезно

Ленивцы любят убеждать себя, что им жизненно необходимо время на раздумывание. Пока они думают, чем хотят заниматься, представления о карьере и работе как таковой становятся все более расплывчатыми и невнятными. Так что, в данном случае, время - вовсе не помощник. Какой смысл в том, чтобы месяцами сидеть и мусолить в голове одни и те же мысли? Выбираете интересующую вас область, погружаетесь в детали, общаетесь со специалистами, выписываете все «за» и «против». На все про все уйдет максимум пару недель, но не полжизни. Верно?

Миф № 3: работать на дядю плохо

Те, кто так говорит, в первую очередь жаждут мифической свободы. А если присмотреться – в крупных компаниях обычно не задерживаются. Вообще, опыт на «нормальной» работе нужен всем. Он придает каких-то базовых представлений, учит мобилизовываться и общаться в коллективе. Да и те же идеи можно сколько угодно черпать, находясь в готовой компании. А дальше – если у вас есть ресурсы и внушительный капитал – можно воплощать мечты в реальность. Только тут важно понимать: на начальном этапе вам придется быть всеми – и пиарщиком, и курьером, и программистом. Пока не сможете нанять всех этих людей. Работать на себя на самом деле сильно тяжелее, так как это требует максимум самоорганизованности и дисциплины. Так что свобода в данном случае – очередной миф. Подумайте, надо ли оно вам.

Миф № 4: нужно найти предназначение свыше

Нет его! Только если вы с рождения – признанный гений-пианист или ловкий стихоплет. Все остальные должны понимать, что могут быть способны к работе в совершенно разных областях. Если вы прекрасный редактор, это не значит, что нужно ограничиваться лишь этой профессией. Внутри каждой карьерной области существует огромный выбор деятельности и возможностей. И «быть созданным для конкретной работы» – ограничение своих собственных ресурсов.

Миф № 5: успех способствует лишь ловким и умелым

Дерзкие и чуть нахальные выскочки полагают, что их личностные качества вроде непробиваемой уверенности в себе и есть их главный козырь. Или умение вести диалоги – так, чтобы вопросов больше не оставалось. И чтобы собеседник всегда оставался крайним. Существуют даже какие-то курсы овладения этим подозрительным мастерством. Чему вас там научат? Грамотно уходить от вопросов или отвечать вопросом на вопрос. В общем, быть стрессоустойчивым «лидером». Конечно, эти качества важны, особенно в больших компаниях, но что случится, когда вас рано или поздно рассекретят? Что ничего за вашей уверенностью нет? А это случится, поверьте.

Источник →

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

5 мифов о карьере, в которые давно пора прекратить верить