10 фишек Windows 10, о которых вы могли не знать

Windows 10 вобрала в себя лучшие наработки семейства Windows Phone, преимущества конкурентов и привнесла много нового. Мы же отобрали 10 новшеств, которые будет полезно узнать не только начинающим поль...

3043090

Windows 10 вобрала в себя лучшие наработки семейства Windows Phone, преимущества конкурентов и привнесла много нового. Мы же отобрали 10 новшеств, которые будет полезно узнать не только начинающим пользователям Windows 10, но и тем, кто только перешел на новейшую ОС Microsoft!
1

Выбираем папку по умолчанию для «Проводника»

Теперь пользователь может самостоятельно установить для проводника папку по умолчанию! Откройте настройки «Параметры папок», нажав правую кнопку мыши на любой папке или найдя соответствующую строку меню в шапке проводника (ранее «Свойства папки»), и во вкладке «общие» обратите внимание на пункт «открыть проводник для».

2

Удаляйте программы с помощью опции «Приложения и возможности»

В дополнение к стандартной «Панели управления» Windows 10 пришла опция «Приложения и возможности», которая помогает легко администрировать установленные на компьютер программы.

«Пройдясь» по разделам меню «Параметры» > «Система» — вы найдете опцию «Приложения и возможности», где наглядно представлен список установленных программ и игр, а также их размер и свойства.

3

Запись видео с экрана

Благодаря поддержке DVR в Windows 10 можно не только записывать, как вы круто играете в очередной Call of Duty, но и какие-либо программы прямо с экрана компьютера. Чтобы начать записывать откройте «игровую панель» (приложение Xbox) или используйте горячие клавиши:

  • Windows + G: открывает «Игровую панель»
  • Windows + Alt + G записывает последние моменты
  • Windows+Alt+R: запускает/останавливает запись
  • Windows+Alt+Print Screen: создает снимок экрана
  • Windows+Alt+T: открывает/скрывает таймер записи
  • Windows+Alt+M запускает/останавливает запись звука

Видео и снимки экрана можно будет найти в программе Xbox > DVR для игр > На этом ПК.

4

Жесты тачпада ноутбука

C Windows 10 вы снова полюбите пользоваться тачпадом вашего ноутбука. Система позволяет настроить множество жестов для управления рабочими столами, переходов между приложениями и скроллинга. «Маководы» должны знать, о чем речь. ;)

Однако вам потребуется совместимый тачпад и набор драйверов. Запрограммировать жесты можно по адресу настроек «Все параметры» > «Устройства» > «Мышь и сенсорная панель».

5

Таймер для создания скриншотов

В программе «Ножницы» для создания скриншотов появилась интересная опция — «Задержать». Теперь можно выставить время задержки в секундах, прежде чем программа создаст снимок экрана. Последнее может быть весьма полезно в некоторых сценариях работы с ПК.

6

Берем под контроль «Экран блокировки»

Если вас раздражает беспорядочная смена обоев или реклама новых приложений для Windows 10 на «Экране блокировки», то загляните в настройки «Персонализации». Смените там строку меню с «Прожектор Windows» на что-нибудь другое, например, «Фото» или «Слайд-шоу», и будет вам счастье!

7

Скачиваем «Карты» на компьютер

По умолчанию Windows 10 подгружает карты из интернета, однако вы можете сразу скачать интересующие локации на компьютер, чтобы получить к ним доступ офлайн в любое время.

Просто загляните в настройки по адресу: «Параметры» > «Приложения» > «Автономные карты», выберите регион и скачайте карту.

8

Возвращаем меню «Пуск» к классическому виду

С радостью расскажем вам, как сделать меню «Пуск» в Windows 10 приятным для глаз и для использования. Сперва потребуется удалить все плитки приложений.

Разом задуманное реализовать не получится, придется удалять каждое приложение по отдельности. Как только поле приложений станет пустым — просто потяните курсором за правый край меню влево, чтобы на экране остался только список программ — всё!

9

Как создать виртуальный «Рабочий стол»

В Windows 10 одно из главных новшеств — возможность создавать виртуальные «Рабочие столы». Опция весьма удобна, когда необходимо разграничить текущие задачи и не захламлять рабочее пространство. Нажмите Win + Tab, чтобы вызвать соответствующее меню, а также значок плюса в правом нижнем углу, чтобы создать «Рабочий стол».

Кроме того, на панели задач можно найти элемент меню «Представление задач», где таким же образом легко создать новый «Рабочий стол».

10

Как сэкономить заряд батареи

В Windows 10 встроена мощная утилита для оптимизации энергосбережения вашего ноутбука. Функция была позаимствована у смартфонов, она приостанавливает некоторые внутренние процессы устройства, продлевая время эксплуатации на пару часов.

Чтобы попасть в настройки «Экономии заряда» отправляйтесь по адресу: «Параметры» > «Система» > «Экономия заряда».

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

10 фишек Windows 10, о которых вы могли не знать