Фитодизайн для дома

Фитодизайн для дома Компоненты живой природы всегда интересно и ново смотрятся в интерьере дома или квартиры. Еще в древние времена наши предки активно использовали растения для ароматерапии. Так почему же не п...

Фитодизайн для дома

Фитодизайн для дома и его плюсы

Компоненты живой природы всегда интересно и ново смотрятся в интерьере дома или квартиры. Еще в древние времена наши предки активно использовали растения для ароматерапии. Так почему же не попробовать обновить свой интерьер с помощью разнообразных растений?

Разные виды трав и цветов по-разному влияют на наш организм. Одни помогут расслабиться, другие – благотворно влияют на нервную систему и улучшают сон, останется только подобрать букет, который будет наиболее полезным и приятным для вас.

К тому же, растения – это естественные очистители воздуха, которые могут впитывать пыль и убивают небольшое количество вредных микроорганизмов. И у вас дома всегда будут персональные мини-станции по выработке чистого кислорода.

Если вы хотите, чтобы воздух в квартире стал чище, то смело выбирайте хризантемы. Ведь веточка хризантемы в вазе снизит уровень микробов в комнате почти на половину! Хорошо очищают воздух также алое, герани, бегонии и т.д. Ведь еще у наших бабушек на окне почти всегда стояла пара горшочков с геранью.

В последнее время набирает популярность так называемый медицинский фитодизайн. Это когда растения не только украшают ваш дом, но и обладают лечебными свойствами. Но главное помнить, что во всем важна мера, и перебарщивать тоже не стоит. При избытке растений в квартире могут начаться головные боли и появится усталость. Максимальное количество растений на площадь до 15-20 квадратных метров – 5!

Еще одно важное свойство растений – ароматерапия. Нужно просто купить в аптеке парочку эфирных масел, а затем тряпочкой, смоченной в масле протереть мебель и подоконники. Выбор масел огромен – так что все зависит только от вашего вкуса. Так же можно положить ватку с парой капель масла в бельевые шкафы и кладовку. Тогда ваши вещи тоже приобретут приятный запах. Главная предосторожность – проверить, нет ли аллергии на тот или иной вид масла.

Еще можно ароматизировать квартиру с помощью фруктов, в особенности цитрусовых. Они наполнят квартиру тонким, приятным ароматом. Лучше всего слегка надрезать их кожицу, так аромат будет насыщенней.

Для каждого помещения в доме подойдет тот или иной запах. Например, для прихожей выбирайте не агрессивные запахи. Хорошо подойдет лимон, мелиса, чайное дерево или ель. Для гостиной подойдут расслабляющие запахи, такие как роза, апельсин, миндаль или пачули. Для кухни идеально подойдут запахи специй и трав: мята, розмарин, гвоздика, корица. Для спальни выбирайте лаванду, врачи рекомендуют ее для нервной системы и как средство против бессонницы. А лаванда с лимоном или мятой поможет снять стресс и улучшить эмоциональное состояние.

Для детской и игровой комнат лучше подбирать ненавязчивые и нежные ароматы. Идеальным выбором будет аптечная ромашка. А во время зимы, и для профилактики простудных заболеваний лучше всего подойдут розмарин, мята, эвкалипт. И помните масла и растения гораздо полезнее и безопаснее ненатуральных ароматизаторов.

http://www.garmoniazhizni.com/2017/04/22/fitodizajn-dlya-dom...

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Фитодизайн для дома