25 шокирующих секретов Apple

Для многих Apple – это не столько компания, сколько своя субкультура. И кроме того, это круто. Мы никого не осуждаем за то, что люди тратят свои с трудом заработанные деньги на технические новинки, это их право....

Для многих Apple – это не столько компания, сколько своя субкультура. И кроме того, это круто. Мы никого не осуждаем за то, что люди тратят свои с трудом заработанные деньги на технические новинки, это их право. Но люди должны знать, что у Apple, как и у большинства глобальных компаний, есть некоторые секреты, которые могли бы сильно запятнать их тщательно выверенный имидж, если бы они были более широко известны или обсуждались открыто. В этом плане Apple ничуть не хуже и не лучше любой другой случайно выбранной технологической компании, но люди предпочитают считать, что эти парни совсем другие. Вот 25 шокирующих секретов этой компании.

25. Есть много документальных свидетельств того, что Apple использовала рабский труд для создания своих продуктов. Компания не может себе позволить экономить на качестве или цене комплектующих, поэтому она экономит на оплате труда. В итоге было несколько случаев, когда люди совершали самоубийства после круглосуточной работы в ужасных условиях и с невыполнимыми задачами. «Посмотрите на мой новый iPhone!» Неправительственная организация China Labor Watch ещё в 2016 году сообщила о проблемах на заводах, выпускающих продукцию Apple.



24. Это поразительно, но компания, которая готова продолжить работу с предприятиями, допускающими нарушения в сфере труда, не слишком беспокоится и по поводу загрязнения окружающей среды, хотя об этом постоянно рассказывают её маркетологи и простые поклонники. Например, в 2014 году Apple столкнулась с проблемами по поводу загрязнений в Китае. Видимо, нарушения есть и здесь, просто они... не в США.

23. Apple знает, что её карты Apple Maps были далеки от совершенства в момент выпуска, и, возможно, они так же далеки от совершенства и сейчас…

Забавная история: вы смогли бы точно определить, кто, спасаясь от урагана Ирма, пользовался Apple Maps, а кто пользовался другими картами… Люди, не прибегавшие к помощи Apple Maps, пользовались второстепенными дорогами и объезжали большие пробки, после чего возвращались на главные трассы. На Apple Maps эти дороги не отображались… Ну, что тут скажешь…

22. Apple очень серьёзно относится к своим секретным проектам и опытным разработкам. У них, предположительно, есть своя «тайная полиция» (читай: «Служба безопасности»), которая охраняет секреты компании от общественности и тех сотрудников, кто не имеет специального допуска. Ходят слухи, что они даже притворились полицией Сан-Франциско, чтобы «ворваться» в дом, где, как считалось, сотрудник компании прятал экспериментальные образцы. Ни мы, ни Интернет не можем подтвердить или опровергнуть эти слухи.

21. Вы можете купить непосредственно у Apple восстановленное оборудование с такой же годовой гарантией, как и новое. Так что это намного дешевле. Это как покупка подержанного автомобиля в сертифицированном центре. Чаще всего это то оборудование, которое просто было распаковано, но не использовалось и было возвращено, а не то, которое отремонтировали после выявления дефекта.



20. Некоторые производители продуктов Apple сообщили, что процессы, связанные с созданием iPhone, могут привести к раковым заболеваниям. Гм...

19. Следует фиксировать все обращения к представителям службы обслуживания клиентов и брать визитки у всех, с кем вы общаетесь в магазине. Люди много чего говорят и обещают, лучше задокументировать это, чтобы у вас была резервная копия в случае, если вы получите иной ответ от кого-то другого.

18. Apple уклоняется от уплаты налогов. Вы слышали, как люди жалуются, что нам следовало бы повысить налоги на «богатых»? Было бы здорово, если бы мы могли приступить к этому, начав с компании Apple и ей подобных. Большая часть продукции компании продаётся в США. Но производится она за границей, в тех странах, где трудовое законодательство гораздо мягче, чем в США; в результате в Европе компании предъявляют иски за неуплату налогов (по состоянию на 2016 год). Например, Ирландия судится с компанией по поводу взыскания с неё 14 миллиардов долларов налогов. Это долгая и сложная история. Если вы хотите подробнее узнать об уклонении Apple от уплаты налогов, можете посмотреть в Интернете. Но давайте просто подведём итог, сказав, что когда дело доходит до налогов, Apple предпочитает держаться в тени.

17. Когда вы совершаете перенос данных с помощью Apple, сотрудники получают доступ к вашим фотографиям. И если там есть интимные снимки вас и вашей девушки, они их видят. Изображения мигают на экране в качестве импорта в iPhoto. Ребята, переносите снимки самостоятельно или сохраняйте их отдельно. Ни один работник розничных сетей не заслуживает того, чтобы вы перед ним обнажались.



16. Последний действительно инновационный продукт был выпущен Apple в 2007 году, и это был iPhone. Всё, что выпущено позже – это лишь обновлённые версии старых моделей. Вроде того, что теперь его можно носить на запястье. В сравнении с тем, как изменили нашу повседневную жизнь iPod и iPhone, это огромная инновация!

15. В течение многих лет Apple использовала в своих телефонах минерал под названием колтан (от «колумбит-танталит»), который добывался в раздираемом войной Конго. Сейчас это не так, но компания (и так было всегда) очень скрытна в отношении своей цепочки поставок. Вы слышали выражение «кровавые алмазы»? Теперь Apple нам преподнесла «кровавые телефоны».

14. Если вы не будете грубить и прилично оденетесь, то вы можете болтаться в Apple Store и играть на их компьютерах весь день. Никто вас не прогонит.



13. Apple подала в суд на Samsung, заявив, что Samsung украла «внешний вид» (так называемый tradedress) у iPhone, потому что, вы знаете... там тоже есть квадратные значки и слайд для разблокировки. Цель этот шага в основном состояла в том, чтобы узнать, смогут ли они запугать другие компании. Apple выиграла. Samsung подала апелляцию. Apple проиграла.

12. На внедрение на американском рынке iPad было затрачено больше долларов, чем на внедрение первого iPhone (149 миллионов долларов против 97 миллионов долларов).

11. Несмотря на шумиху о превосходствах своей продукции и качестве её изготовления (и популяризацию своего бренда в рекламе), продукция Apple, как и любая другая продукция, может иметь как конструктивные, так и производственные дефекты. Если вы заметили что-нибудь странное в поведении своего девайса Apple, наберите сообщение об этом в Google и посмотрите, сталкивались ли другие пользователи с похожими проблемами. Если вы обнаружили брак, сообщите об этом в Apple.

10. Многие люди, среди которых есть даже фанатичные поклонники Apple, считают, что Apple выпускает продукцию, которая должна становиться изношенной к тому моменту, когда будет выпущена более новая версия. Это называется «плановым устареванием» или «встроенным устареванием». То есть, производя продукт, компания стремится не к тому, чтобы он прослужил как можно дольше, а к тому, чтобы он прослужил… «достаточно долго». Что это означает, компания решает сама. И если Apple делает это сознательно, то она далеко не единственная компания, которая так поступает.

9. Это не секрет Apple. Это даже не технический секрет. Это всего лишь слегка обманчивый маркетинг и базовый технический термин, который вы должны знать: «облако» – это просто чужой компьютер. Вот и всё. Это возможность создать резервную копию. Это сервер с копией ваших данных, который находится непонятно где, и вы можете восстановить эти данные, если с вашим устройством произойдёт неприятность. Вы можете сохранить свою резервную копию на внешнем сервере, если хотите, и заплатить кому-то ещё за обслуживание сервера. Так делают многие люди.

8. В магазинах Apple не наклеивают магнитные бирки для предотвращения воровства на свои товары. Но зато служащие смотрят за вами, как ястребы. Это очень смело и говорит о большой уверенности в своём персонале.

7. В какой-то момент был создан экспериментальный образец 8-гранного iPhone. Ну, это всё-таки пока не 20-гранный кубик из игры Dungeons & Dragons. Вы могли бы назвать его iJewel. Нет, это ещё не пирамида. Это её предшественник.



6. Вы можете (если повезёт) обменять свой девайс бесплатно, если вы знаете, как подойти к этому вопросу. В принципе, это делается таким образом: если есть общеизвестный дефект, скажите, что вы начали замечать его у себя и попросите замену. Полностью игнорируйте тот факт, что ваш телефон имеет совершенно разбитый экран или был уронен в бассейн. Это может сработать.

5. Сотрудникам Apple Store запрещено говорить «нет». Они могут отказать вам в помощи, но они никогда не скажут об этом прямо. Поэтому ваш разговор может некоторое время ходить по кругу. Это иногда забавляет, а иногда раздражает.

4. Не стоит покупать Apple Care сразу в момент покупки. В Apple Care входит всё то же самое, что входит в вашу годовую гарантию, а подключить эту функцию вы можете в любой день первого года пользования. Поэтому поберегите свои деньги и купите Apple Care примерно так… на 360-й день.

3. Не стоит спешить покупать новейший iPhone сразу после его появления. В настоящее время беззастенчиво рекламируется iPhone X. Однако отзывы после анонса оказались несколько менее восторженными, чем ожидали в Apple. Если отбросить пустую болтовню, не стоит покупать первое поколение, и это действительно так – если только вы не чрезмерно богаты и не излишне безрассудны. В первых моделях всегда присутствуют ошибки, проблемы и перегибы, которые устраняются в последующих версиях. Кроме того, электроника любого типа, как правило, становится дешевле, если вы можете просто подождать в течение года. Это касается и телевизоров, и компьютеров, и телефонов – всего. Давайте говорить честно, самый свежий и новейший iPhone – это лишь повод похвастаться своими возможностями и лояльностью к бренду. Когда дело доходит до любого устройства первого поколения, то времена, когда они были действительно революционными – как первые iPhone и iPod – уже прошли. Сейчас у каждого в кармане есть свой компьютер с камерой. Более разумный и финансово ответственный путь – это просто немного подождать.

2. Предполагается, что в Силиконовой долине Apple и Google не «воюют» друг с другом. Это не позволяет компаниям «переманивать» людей из другой компании, что выглядит как акт дружелюбия между корпоративными соседями. До тех пор, пока вы не поймёте, что это также снижает заработную плату этих сотрудников.

1. Сотрудники Apple называют Центральный офис своей корпорации в Купертино Mothership («корабль-носитель»). Безо всякой иронии.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

25 шокирующих секретов Apple