Квантовый компьютер будет думать лучше людей

Компания Rigetti заявила о работе над методом запуска квантовых компьютеров с помощью алгоритма кластеризации (способ группировки данных искусственным интеллектом). Другие компании, включая Google и IBM, разр...

Компания Rigetti заявила о работе над методом запуска квантовых компьютеров с помощью алгоритма кластеризации (способ группировки данных искусственным интеллектом). Другие компании, включая Google и IBM, разрабатывая квантовые системы, также стараются использовать искусственный интеллект, но пока что это впервые успешно реализованное квантовое обучение машины.

Квантовый компьютер будет думать лучше людей

Сложно представить, какими способностями станут обладать роботы, создаваемые с применением искусственного интеллекта и квантовых технологий. Немного приоткрыл занавес Илон Маск, поделившись в своем Twitter-канале видео с выполняющим сальто роботом: «Это еще цветочки. Совсем скоро движения этого робота вы сможете заметить разве что только в свете стробоскопов. Ах, мечты…».

Уже совсем скоро производительность квантовых компьютеров достигнет возможностей суперкомпьютеров, и теперь ученые озадачены разработкой методологии по обработке и управлению производимого устройствами невероятно большого количества данных. Искусственный интеллект идеален для реализации этих целей и его использование, по мнению разработчиков, вполне оправдано.

матрица

Еще один общий признак искусственного интеллекта и квантовых компьютеров – экспоненциальный рост. Мощность квантовых процессоров измеряется в кубитах, и самые совершенные из них сегодня уже достигают 50 кубитов. По такому показателю квантовые компьютеры уже сравнялись с суперкомпьютерами, а при 60 кубитах превысят мощность всех суперкомпьютеров мира, и это только начало.

Представленный алгоритм кластеризации пока рано приравнивать к самообучающейся системе. Однако с ростом мощностей процессоров до 100 или 1000 кубитов потребуются методы обработки информации, сходные с теми, что разрабатываются в Rigetti. Если «Матрица» и возможна, скорее всего, в ее основе будут именно алгоритмы квантового обучения машин.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Квантовый компьютер будет думать лучше людей