Фитнес-трекеры открыли секретные базы Пентагона

Социальная сеть для спортсменов Strava помогла рассекретить военные базы Министерства обороны США. Все случилось благодаря одной маленькой недоработке и теперь Пентагон просто не знает, что делать дальше. Еще в ноя...

Социальная сеть для спортсменов Strava помогла рассекретить военные базы Министерства обороны США. Все случилось благодаря одной маленькой недоработке и теперь Пентагон просто не знает, что делать дальше.

Screen_Shot_2018_01_28_at_1.55.31_PM.0

Еще в ноябре прошлого года Strava выложили в открытый доступ глобальную карту Global Heat Maps. Она показывает предпочтения в маршрутах людей, пользующихся GPS-трекерами. Разными цветами выделены территории бегунов, лыжников, пловцов и велосипедистов.

image

Австралийский студент Натан Розен рассматривал карту, как вдруг понял, что на ней отображены и маршруты американских солдат в Сирии. Он поделился открытием в сети и совсем скоро уже другие люди с удивлением обнаружили базу ЦРУ в Сомали, несколько зенитно-ракетных комплексов в Йемене и базу спецназа США в Африке.

Screen_Shot_2018_01_28_at_2.42.41_PM

Кроме того, в открытый доступ попали и данные о маршрутах военных патрулей. На данный момент Пентагон официально признал свою ошибку и выпустил предписание не пользоваться GPS-трекерами солдатам за пределами США.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Фитнес-трекеры открыли секретные базы Пентагона