Цветовой колорит вашей квартиры

Цветовой колорит вашей квартиры Какие цвета преобладают в нашей квартире - вопрос не праздный. Цвет, хотим мы этого или не хотим, на нас воздействует, создавая ту или иную психологическую атмосферу, задавая тон...

Цветовой колорит вашей квартиры

Цветовой колорит вашей квартиры Какие цвета преобладают в нашей квартире - вопрос не праздный. Цвет, хотим мы этого или не хотим, на нас воздействует, создавая ту или иную психологическую атмосферу, задавая тон нашему настроению. Существует целая наука о цвете - цветоведение и ее практическая часть - колористика.

Для начала вспомним характеристику цвета. Это прежде всего тон - название цвета: красный, синий, зеленый, коричневый... Выбирая тон, мы закладываем основную цветовую программу нашей квартиры. Можем сделать всю квартиру в каком-то одном тоне, можем в каждой зоне использовать свою тональную гамму.

Следующий параметр характеристики - светосила цвета, или светлота. Прибавляем к основному, эталонному, цвету белую краску - получаем тон светлее, прибавляем темную - получаем тон темнее. Строя колорит интерьера на градации темных и светлых тонов, можно достигать различных эффектов, иллюзорно уменьшая или увеличивая пространство.

Диапазон между темными и светлыми цветами значительный, и очень хорошо, если в квартире что-то светлее, что-то темнее. Это движение от светлого к темному цвету дает ориентацию в пространстве и гармонизирует его.

И еще такой момент. Взаимодействие цветов рождает колорит. Когда используется один цвет - это скучно, два цвета - это строго, а три - уже неплохо. За сочетание пяти и
осторожно. А для того чтобы гармонировать семь цветов, надо быть настоящим мастером колористики. Иначе многоцветие начинает раздражать.

После светлоты идет яркость цвета. Это показатель чистоты тона, степени его приближения к цвету в радуге, к свету. Если вы представляете, как выглядит чистый зеленый или красный цвет, то вряд ли станете использовать загрязненные темные оттенки этих цветов.

Еще одна характеристика - это оттенок цвета, то есть присутствие одного цвета в другом. В интерьере можно сочетать массу оттенков, не рискуя впасть в пестроту. Русский язык особенно богат на определения цветовых оттенков. Например, желто-красный - один цвет, красно-желтый - совсем другой. A есть еще алый, пурпурный, малиновый, бордо, вишневый -это все красный тон с раз-личными добавками других цветов.

Прежде чем идти в магазин за обоями, не сочтите за труд - полистайте работы по цветоведению, посмотрите альбомы колеров. Это поможет вам спланировать всю цветовую гамму комнаты, квартиры, начиная от дверей прихожей и заканчивая цветом ручек в туалетной комнате.

Определите для себя, какой цвет ведущий, а какие дополнительные к основной гамме, как сочетаются цвета - на оттенках или на контрастах? Как цветовая гамма интерьера будет выглядеть при том или ином освещении?

Стоит задуматься и о том, каким будет цветовой образ квартиры в целом. Если вы хотите, чтобы она производила впечатление добротности, стабильности, то не должно быть никаких розовых тонов; они милы, но создают ощущение несерьезности. Если ваш выбор - терракотовые тона, бежевые, жемчужно-серые, болотно-зеленые, то интерьер получится репрезентативным, то есть парадным.

Но если вы собираетесь сделать свою квартиру солнечной, жизнерадостной, в которой легко и вам, и вашим гостям, то используйте все оттенки желтых и оранжевых тонов.

Даже в одной комнате - тем более если она единственная - можно сделать разные цветовые зоны; при этом следует учитывать не только цвет обоев, потолка, пола, но и цвет напольного покрытия - паркета, линолеума, плитки, ковра или паласа.

Цветовая гамма может быть изысканной, естественной, контрастной, барочной или в стиле модерн. Все зависит от того, какой цветовой образ вы хотите создать в квартире.
При этом следует учесть и ориентацию комнат по сторонам света. Если окна выходят на северо-восток и солнце в комнате бывает только утром, то светлые теплые цвета сделают такой интерьер уютнее.

А если, например, окна выходят на южную сторону, то зеленоватые и голубовато-жемчужные тона - даже при ярком солнце – будут ассоциироваться с прохладой леса и реки, что психологически поможет не так остро ощущать жару.

Дизайнер часто пытается воплотить свои задумки, исходя из уже сложившихся вкусовых
предпочтений. И конечно, его подчас раздражают цветовые рамки, которые ему ставят заказчики. Вот и все объяснение. К тому же существует мода на цвет, так же, как существует мода на одежду.

Но персиковые оттенки, абрикосовые - они практически не выходят из моды. То же самое можно сказать о палевых или молочных оттенках цвета. Эти тона относятся к так называемой естественной гамме, а ее предпочитают многие. Человек любит естественные цвета, так как они ассоциируются с цветом дерева. Это теплые, спокойные цвета, придающие интерьеру уют.

Если ваша северная комната богата произведениями искусства, то можно выбрать для стен - как в мастерской у художников -сероватые тона, чтобы не было рефлекса от цвета стен. Так что сначала подумайте, на каком фоне картины будут лучше смотреться, а потом делайте выбор.

Хотя в северной комнате холодная гамма действительно будет казаться еще холоднее и темнее - это общий закон, который стоит учитывать.

Надо учитывать и то, каким образом освещается комната естественным светом. Если окна на запад и солнечный свет бывает у вас только на закате, а вы «одели» помещение в фиолетовые тона, то комната будет не просто очень темная - она будет почти черная.

Но ведь и теплых, и холодных оттенков очень много. И комната с окнами на юг совсем не обязательно должна быть голубой - стены могут быть зеленовато-голубыми, сиреневыми, нежных сероватых оттенков.

Если вы всерьез задумались о цветовом оформлении своего дома, беритесь для начала за книги. Купите альбом колеров, изучите оттенки цветов. Продумайте, что и как, представьте цветовой образ будущих интерьеров. И уже от теории переходите к практике.

http://www.blackpantera.ru/content/design/11116/

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Цветовой колорит вашей квартиры