Топ-5 необычных и интересных идей дизайна кухни

Топ-5 необычных и интересных идей дизайна кухни Кухня требует такого же пристального внимания в вопросе декорирования, как и любое другое пространство дома, будь то спальня или гостиная, ведь именно здесь собира...

Топ-5 необычных и интересных идей дизайна кухни

Кухня требует такого же пристального внимания в вопросе декорирования, как и любое другое пространство дома, будь то спальня или гостиная, ведь именно здесь собирается вся семья, здесь зарождается искорка уюта дома. Но как придумать интересный дизайн кухни, чтобы он радовал глаз и был предметом гордости? Об этом мы и поговорим далее.

Скрываем лишнее за оригинальными арт-объектами

Примеры дизайна кухни
Примеры дизайна кухни

Нередко люди сталкиваются с необходимостью скрывать неэстетичные коммуникации. Как это сделать? Все очень просто: надо недостаток обратить в достоинство помещения, его изюминку.

Не будем томить вас и расскажем все сразу: некрасивые коммуникации и любые изъяны помещения можно задекорировать под античные колонны. Для этого понадобится лишь материал и немного нашей фантазии.

Создаем короб из листов гипсокартона, а затем облепляем его гипсом, придавая форму колонны. Немного труда, мастерства и ву-аля – прекрасная античная колонна скрыла все недостатки, став изюминкой кухни, ее главным украшением.

Вам не нравится, как выглядит вентиляционный короб? Нет проблем! Задекорируйте его под фальшь-камин. Такой оригинальный арт-объект облагородит помещение, внесет в него нотку классической роскоши, интригующей привлекательности.

Зеркальный лабиринт

Кухня в стиле модерн
Кухня в стиле модерн

Стиль модерн набирает сумасшедшие обороты популярности. Много смелых идей в этом направлении и для кухонь.

Чтобы кухонное пространство обрело совершенный вид, пикантность дерзкого дизайнерского проекта, можно отделать стены специальными декоративными плитами с зеркальной поверхностью. Обычно такие плиты предлагаются с функцией подсветки – внутри каждой плиты находятся светодиоды, которые раскрашивают поверхность материала во все цвета радуги. Стоит добавить, что светодиоды потребляют совсем немного электричества, так что красота в данном случае не потребует жертв, а будет лишь приносить море радости.

Преимущества и недостатки дизайна кухни без навесных шкафов смотрите здесь. Какой вариант планировки выбрать для небольшой кухни читайте тут.

Растительный мотив – универсальное решение

Растительные мотивы в дизайне кухни
Растительные мотивы в дизайне кухни

Интересной идеей, одинаково подходящей, как для маленьких, так и для габаритных кухонь является растительный мотив. Как это выглядит? Очень красиво: воссоздайте на метрах своей кухни имитацию березовой рощи, соснового леса или дивного цветущего яблоневого сада, и каждый день станет радугой красок, ярких позитивных эмоций для вас.

Воплотить эту задумку в реальность не составит большого труда, просто нужно для отделки стен выбрать не обычную керамику, краску или обои, но красочные принты с изображением природных картин. Бушующие водопады, тихий морской залив, солнечный оазис, ручеек, сбегающий с гор, россыпи цветов – ассортимент выбора достаточно широк.

Но на этом наши дизайнерские работы не заканчиваются. Можно сделать визуальное продолжение дорожек, ведущих к нашему лесу, саду, ручейку, выложив их из декоративного камня. При помощи такой дорожки, вы разделите кухню на две зоны – рабочую и место отдыха.

Конечно же, не обойдется такой дизайн без растений. Для кухни прекрасно подойдут декоративные мандарины, апельсины, лимоны. Они хорошо переносят высокую влажность и создадут ощущение естественной природной зоны, умиротворяющей, успокаивающей, вселяющей в сердце добрые мысли и ощущение гармонии.

Домик рыбака

Кухня в морском стиле
Кухня в морском стиле

Если хозяин дома увлекается рыбалкой, можно задекорировать помещение под домик рыбака. Эта идея на сегодняшний день является одной из самых востребованных, причем, как в нашей стране, так и в Европе. Подходит идея и для домашнего пространства, и для кафе бара.

Суть задумки заключается в следующем: отделываем стены, пол и потолок деревом с вставками из натурального камня или декоративного кирпича (темных тонов).

Расставляем деревянную мебель, развешиваем сети. В кухне такого типа не должно быть вида современной мебели. Поэтому лакированные поверхности столов и шкафов лучше отделать специальной декоративной пленкой под старину, которая создаст нужное ощущение рыбацкого домика. Чтобы бытовая техника не портила эту картину идиллии и таинственности, следует отдать предпочтение встроенной техники, которая убирается в столешницы и шкафы. Таким образом, вы получите очень оригинальный стиль вашей кухни, заряжающей энергией и раскрашивающий будни яркими красками.

Таинство золота

Кухня под золото
Кухня под золото

Вы относите себя к истинным почитателям прекрасного? Вы являетесь утонченным романтиком, душа которого тянется к совершенству и изяществу гармонии? Тогда нет ничего лучше, чем выбрать стиль кухни под золото.

Современный строительный рынок поражает воображение широкой вариацией ассортимента отделочных материалов. В частности, огромный выбор предложен среди керамики. Если еще каких-то десять лет назад все что мог предложить данный сегмент отделочных материалов – это цветную или узорчатую плитку, то теперь представлены материалы под дерево, под камень и под драгоценный камень. Трендом последних лет стало декорирование кухонь под серебро и под золото, причем второй вариант смотрится намного ярче, экспрессивнее. Также существует несколько вариантов плитки под золото: стандартная, объемная, с чеканкой, под червонное золото, под старину.

Перечислять многообразие оттенков и фактур можно до бесконечности.

Если на кухне высокие потолки, то в таком стиле хорошо смотрится ажурная люстра, которая вносит в атмосферу ощущение маленького старинного замка, роскошного и изящного. Если потолки не высокие, то лучше поставить не плафоны, а бра выполненные в стиле старины, в форме канделябров или факелов.

Несколько правил совершенного дизайна кухни

Варианты зонирования пространства кухни
Варианты зонирования пространства кухни

Каждый стиль подразумевает свои правила и иногда, отход от них, но в любом случае следует придерживаться следующих порядков, помогающих избежать ошибки перегрузки дизайна, а именно:

Придерживайтесь одной темы дизайна, не смешивайте хайтек с классицизмом, барокко с модерном.

Старайтесь избегать перенасыщения яркими красками – красочный момент в дизайне помещения должен быть только один. Это может быть цветной принт на центральной стене или мозаика, скрывающая какие-то недостатки, габаритная люстра или лепнина. Законы архитектуры допускают наличие одного, максимум двух ярких моментов и одного-двух второстепенной значимости. Остальная обстановка должна быть фоном, хорошим обрамлением для этих бриллиантов дизайнерской мысли.

Если вы не отдали предпочтение дизайну под старину, то уделите внимание глянцевым, зеркальным поверхностям. Они создадут эффект роскоши, лоска, совершенной картинки.

Изучив эти нехитрые правила и интересные дизайны кухни фото с описаниями, вы сможете сделать верный выбор для своей кухни. И пусть обновленная кухня станет местом объединения всей семьи и друзей, очагом уюта и тепла, источником положительных эмоций и абсолютного комфорта.

https://www.youtube.com/watch?v=SfXy0jGdo_E

http://goodhome.su/kuhnya/obustroystvo-kuhni/top-5-neobichni...

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Топ-5 необычных и интересных идей дизайна кухни