История компьютерной мыши: от первой модели до наших дней

За полувековую историю дизайн компьютерной мыши, благодаря которому она и получила свое название, почти не изменился. А вот внутри на смену металлическим колесикам сначала пришли обрезиненные шарики, а в итоге...

За полувековую историю дизайн компьютерной мыши, благодаря которому она и получила свое название, почти не изменился. А вот внутри на смену металлическим колесикам сначала пришли обрезиненные шарики, а в итоге — лазер.

3043090

Когда-то компьютер управлялся исключительно с помощью текстовых команд, которые вводились в командную строку через клавиатуру. Так продолжалось до 1980-х годов, несмотря на то, что еще в 1963 году инженер Дуглас Энгельбарт начал работу над манипулятором для указания объектов на экране.

В том же году по наработкам Энгельбарта его коллега Билл Инглиш создал первый прототип устройства: деревянную коробку с кнопкой сверху и двумя перпендикулярными металлическими колесиками внутри для индикации на дисплее положения по горизонтали и вертикали.

Наклоняя устройство, можно было управлять колесиками отдельно, чтобы про­­­вести указатель точно по оси X или Y. В 1968 году Энгельбарт публично представил манипулятор, а его презентация получила название «Мать всех демонстраций».

Презентация Дугласа Энгельбарта считается первым показом мыши массовой аудитории.

Только в 1973 году был представлен ПК с графическим пользовательским интерфейсом. Xerox Alto управлялся с помощью клавиатуры и трехкнопочной мыши. Металлические колесики для изменения позиции курсора были заменены на металлический шарик и ролики. До 90-х годов основной принцип работы сущест­венно не менялся.

С первых дней своего существования мышь массово не использовалась. Широкую популярность она стала приобретать только с выходом в 1984 году компьютера Apple Macintosh 128k. Модель M0100 для этого ПК стоила всего $15, а не несколько сотен, как было ранее. Так мышь не только стала доступной людям со средним доходом, но и превратилась в основной манипулятор для графического интерфейса Apple.

Apple Macintosh Mouse M0100В рекламном ролике говорилось: «Если вы можете указывать на что-то, то можете управлять системой». Стив Джобс, как и в случае со смартфонами и планшетами, не изобрел мышь, но продуманный маркетинг и удобный дизайн стали причиной ее успеха. В 1985 году для Windows 1.0 свои мыши стала выпускать Microsoft.

А потом события стали развиваться с сумасшедшей скоростью. Обрезиненный шарик вытеснили оптические датчики и лазеры, поскольку они более точно позиционируют курсор и не требуют очистки. Беспроводные мыши дали людям большую свободу перемещений во время работы. С другой стороны, появились ноутбуки с тачпадом, представляющим собой альтернативу мыши: на них можно работать, находясь в пути, даже если под рукой не окажется ровной поверхности.

Тем временем офисные работники часто жалуются на типичные профессиональные недуги вроде синдрома компьютерной мыши. Предпринимаются многочисленные попытки изменить дизайн, чтобы улучшить эргономичность (например, с помощью установки трекбола для управления курсором), но пока они не очень удачные.

В настоящее время хорошей альтернативой стали сенсорные дисплеи, поскольку такое управление более интуитивно и не требует дополнительного оборудования. Однако еще не известно, сможет ли такой способ управления полностью заменить мышь в офисах.

Мышь Энгельбарта1963 год
Мышь Энгельбарта
Появляется первый в мире прототип мыши из дерева.

Мышь для Xerox Alto1973 год
Мышь для Xerox Alto
Мышь для первого компьютера с графическим интерфейсом внешне уже больше похожа на современную.

Apple Macintosh Mouse M01001984 год
Apple Macintosh Mouse M0100
Преемник манипулятора Lisa Mouse стал привлекательным по цене, а Apple еще долго продвигает однокнопочный дизайн.

Microsoft IntelliMouse1999 год
Оптические датчики
Microsoft IntelliMouse работает на новой технологии, разработанной HP и полностью вытесняет механические мыши.

Игровые мыши2017 год
Удобны для офиса и игр
В настоящее время существует несметное количество моделей мышей, некоторые оснащены более чем 15 кнопками и обладают самым

разнообразным дизайном.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

История компьютерной мыши: от первой модели до наших дней