Генерируем плазму в бутылке

Наверняка многие слышали о таком понятии как плазма. Для некоторых это явление ассоциируется даже с мистическими явлениями. На само деле, плазмой является всего то ионизированный газ. Это явление образуется, ко...
3043090


Наверняка многие слышали о таком понятии как плазма. Для некоторых это явление ассоциируется даже с мистическими явлениями. На само деле, плазмой является всего то ионизированный газ. Это явление образуется, когда через газ проходит высокое напряжение, к примеру, как молния.

Сегодня мы рассмотрим, как можно приручить это удивительное явление. Мы попробуем создать плазму у себя дома. Автор для этих целей использует стеклянную бутылка, подойдет также банка, но желательно, чтобы емкость была как можно меньшего объема. Дело в том, что для образования плазмы нужно снизить давление газа, а ручными методами это делать долго.
Для самоделки автор использовал простейшие компоненты и инструменты

Материалы и инструменты, которые использовал автор:

Список материалов:
- стеклянная прозрачная бутылка (или другая прозрачная емкость);
- два медных провода;
- горячий клей;
- холодная сварка;
- небольшие резиновые трубочки;
- шприц большого объема;
- стержень из углерода (есть в батарейках, советских карандашах…);
- трансформатор от микроволновки;
- кусок длинного медного провода (тонкого);
- пневматические клапана для изготовления насосика (откачивает воздух из бутылки).




Список инструментов:
- клеевой пистолет;
- дрель со сверлами;
- ножницы.

Процесс изготовления самоделки:

Шаг первый. Сверлим…
Самым сложным этапом будет просверлить отверстие в стекле, оно должно быть такого диаметра, чтобы в него мог зайти провод. То есть, небольшое. Для сверления лучше всего использовать предназначенные для этих целей сверла со специальными наконечниками.
Сверлится отверстие в донышке бутылки.



Далее берем крышку бутылки, в ней нужно просверлить два отверстия. Одно отверстие будет небольшого диаметра (такое же, как в донышке), оно используется для подключения электрода. А второе отверстие должно быть побольше, сюда устанавливается силиконовая трубочка для отсоса воздуха.

Шаг второй. Устанавливаем трубочку
Вставьте трубочку в просверленное отверстие и закрепите при помощи горячего клея, желательно с обеих сторон. Чтобы клей хорошо пристал к металлу, крышку желательно прогреть, к примеру, феном.


Шаг третий. Крепим первый электрод
Вставьте в крышку кусок провода, зачистите на конце от изоляции. Для герметичности провод с обеих сторон нужно приклеить при помощи горячего клея.

Теперь нужно сделать электрод, он изготавливается из графитового стержня. Графит используется в карандашах, но будьте внимательны, в современных карандашах графита можно и не встретить. Проверьте стержень на электропроводность, если он проводит ток, значит, это графит. Примотайте небольшой кусочек к концу провода.





Шаг четвертый. Второй электрод
Для установки второго электрода подготовьте кусок толстого медного провода, зачистите его от лаковой изоляции и вставьте в донышко банки. К концу примотайте кусок графита. Теперь нам нужно снова заизолировать отверстие. Для этих целей автор решил использовать холодную сварку. Отрезаем нужный кусочек, лепим влажными руками и хорошенько залепливаем место входа провода в банку. Вместо сварки также подойдет эпоксидка.


Шаг пятый. Система зажигания
Для зажигания дуги нужен скачок высокого напряжения. В люминесцентных лампах, к примеру, это делают специальные пусковые конденсаторы, модуль повышения мощности и так далее. Но автор все это не использовал, вместо этого ему понадобился длинный кусок тонкого провода. Этот кусок крепим внутри банки между электродами. Один конец просто приматываем к одному из электродов, а другой конец располагаем недалеко от второго электрода.

Теперь, когда вы встряхнете бутылкой, конец провода коснется контакта и закоротит его. Вследствие чего провод раскалиться, начнет гореть и в бутылке зародится плазма.



Шаг шестой. Подготавливаемся к запуску
Закройте герметично банку крышкой, нигде внутрь не должен заходить воздух. Далее берем насосик, в нашем случае это шприц с клапанами, и отсасываем из бутылки воздух, нам нужно снизить давление.






К электродам прибора подключите провода от трансформатора микроволновой печи, но пока не включайте его в сеть для безопасности.

Шаг седьмой. Запуск!



Убедитесь, что в банке конец центрального провода находится недалеко от электрода. Включите трансформатор и подайте напряжение на электроды. Теперь встряхните банку, центральный провод должен замкнуть цепь и плазма загорится ярким свечением! Берегите глаза, так как свет будет очень ярким.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Генерируем плазму в бутылке