На морозе это делать строго запрещено

Хорошо бы устроиться на всю зиму в теплой уютной квартире и никуда не выходить до наступления весны. Но мечты мечтами, а реальность заставляет большинство из нас передвигаться по городу в любые морозы — отсюда и...

Хорошо бы устроиться на всю зиму в теплой уютной квартире и никуда не выходить до наступления весны. Но мечты мечтами, а реальность заставляет большинство из нас передвигаться по городу в любые морозы — отсюда и частые простуды в холодное время года. Почитайте, чего нельзя делать на морозе ни в коем случае и ваши шансы провести зиму без визита к врачу серьезно вырастут.

На морозе это делать строго запрещено


Согреваться алкоголем

Не стоит пытаться согреться при помощи крепкого алкоголя. Сначала и в самом деле станет немного теплее, ведь алкоголь расширит сосуды и кровь побежит быстрее. Но совсем скоро пойдет обратный процесс, при котором отдача тепла организмом будет очень высока.

На морозе это делать строго запрещено

Игнорировать гипоксию

При больших минусовых температурах дышать глубоко становится невозможно и постепенно организм начинает испытывать гипоксию, нехватку кислорода. Нагрузка на сердце возрастает — оно пытается повысить уровень кровообращения, чтобы доставить имеющийся кислород к клеткам. На этом фоне часто начинается сильная тахикардия, внезапно появляется сильная головная боль. Игнорировать гипоксию не стоит: зайдите в ближайший магазин и отдышитесь пару минут.

На морозе это делать строго запрещено

Дышать ртом

Описанная выше гипоксия заставляет нас неосознанно дышать ртом, но поддаваться не нужно. Правильное дыхание при минусе на улице — медленное, размеренное и только носом. Проходя через носовую полость воздух согревается и попадает в легкие уже теплым, соответственно и шансы простудиться будут меньше.

На морозе это делать строго запрещено

Курить

Начнем с того, что курить не стоит при любой погоде. Однако, на морозе эта вредная привычка становится в разы опаснее: никотин значительно снижает скорость циркуляции крови, что очень часто становится главной причиной обморожения пальцев, ушей и носа.

На морозе это делать строго запрещено

Обувать тесные ботинки

Тесная зимняя обувь опасна для здоровья. Не гонитесь за модой, выбирайте теплые и сравнительно свободные ботинки. Так вы сможете надеть толстые шерстяные носки и добавить теплые стельки.

http://www.fresher.ru/2018/01/23/na-moroze-eto-delat-strogo-...

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

На морозе это делать строго запрещено