Что о нас знает Google?

Как Гугл следит за нами и что уже известно системе? Не все, но очень многое. Мы поможем защитить ваши данные и отключить слежку Google. Google собирает о своих пользователях множество данных. Чтобы ...

Как Гугл следит за нами и что уже известно системе? Не все, но очень многое. Мы поможем защитить ваши данные и отключить слежку Google.

3043090

Google собирает о своих пользователях множество данных. Чтобы выяснить, что о нас знает «Большой брат», недостаточно просто загуглить свое имя: информация сохраняется в службах Google и не всегда отображается поисковой системой.

Google знает все

Вся информация, которую знает Гугл о своем пользователе, доступна в информационной панели Dashboard — в русскоязычной версии данный сервис называется Личный кабинет Google. Если на данный момент у вас нет доступа к своей учетной записи, Dashboard потребует войти в аккаунт или зарегистрироваться на сайте.

Данные из Личного кабинета Google - страница Google DashboardДанные из Личного кабинета Google — страница Google Dashboard

На странице Личного кабинета показаны все службы, которые связаны с текущим аккаунтом Google. Речь идет о самой учетной записи Google, Google+, Google Фото, Google Картах и YouTube. Сервис Dashboard сортирует собранную информацию по различным категориям. В каждой рубрике можно найти не только данные о вашей активности, но и отредактировать профили и настройки.

Google следит за нами?

Чтобы увидеть все действия в вашей учетной записи Google, надо зайти на страницу «Отслеживание действий». Здесь указано почти все, что вы делали в интернете, в зависимости от ваших настроек приватности.

Google знает, что вы смотрите на YouTube

Не хотим вас пугать, но в истории действий можно найти все поисковые запросы. Среди них, конечно же, история поиска изображений, а также ориентация в Google Картах. Что действительно удивляет — ­ сколько лет хранятся данные запросы.

Здесь вы также найдете историю браузера, если пользуетесь Google Chrome для работы с интернетом. Ко всему прочему, сохраняется история воспроизведения видео в вашей учетной записи на YouTube. Чтобы защитить себя от подобной слежки, активируйте режим инкогнито.

Android-гаджеты все рассказывают Google
Android-гаджеты все рассказывают Google

Особенного внимания заслуживает сохранение информации с устройств — история работы с Android-гаджетами. Здесь вы можете увидеть, какие приложения и когда были открыты, а также сколько времени вы в них провели. Иногда сохраняются конкретные данные о том, что вы делали в приложении, например, в Картах Google.

Если вы часто используете голосовые команды, на данной странице можно послушать все, что вы когда-либо говорили цифровому помощнику.

Google знает, куда вы ходили на самом деле
Google знает, куда вы ходили на самом деле

В истории местоположений есть инструмент Timeline (Хронология) — это самая настоящая история вашего перемещения: протокол, в котором хранятся сведения, где и когда вы находились. Благодаря наличию большого объема детализированной информации, сортированной по времени, можно пугающе легко воссоздать весь день конкретного человека.

Как запретить Google сохранять данные и удалить уже сохраненную информацию

К счастью, вы можете немного помешать интернет-гиганту собирать о вас данные и удалить уже полученную системой информацию. Чтобы остановить запись, зайдите на страницу «Отслеживание действий» и переведите все ползунки в неактивное состояние.

Чтобы стереть из журнала уже собранные данные, откройте ссылку «Управление историей». Здесь можно удалить отдельные действия или отсортировать их по критериям, чтобы по категории и дате выбрать те данные, от которых вы хотите избавиться. Будьте особенно внимательны: сделайте всё возможное, чтобы данные вашей учетной записи Google не попали в чужие руки.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что о нас знает Google?