Девочка обязана красить ногти!

Недавно стала свидетелем прекрасного монолога. Ведущая детского мастер-класса нравоучала девочку, параллельно с обучением какому-то там клеению и резанию.- Ты почему с не накрашенными ногтями? Ты же девочка. У д...

Недавно стала свидетелем прекрасного монолога. Ведущая детского мастер-класса нравоучала девочку, параллельно с обучением какому-то там клеению и резанию.

- Ты почему с не накрашенными ногтями? Ты же девочка. У девочки обязательно должны быть накрашены ногти. Всегда. Это - правило.

И все бы ничего, если бы она не обращалась к ребенку возраста примерно 7 лет.





- Вот твоя мама красит ногти?

- Нет, - понуро отвечала девочка, сжимаясь в комочек.

- Почему? - требовательно вопрошала мадам.

- Ей не нравится.

- Плохо. Очень неправильно. Она совершено неправа. Ты должна прийти к ней и сказать: А я хочу красить ногти! Потому что девочке обязательно красить ногти. Женщина с не накрашенными ногтями - это...

Я уже не помню всех тонкостей этого волшебного монолога, происходившего в паре метров от меня. И я не стала вмешиваться. Все-таки, и ребенок не мой, и сама сижу с накрашенными ногтями (хотя вовсе не считаю, что обязана это делать, просто так можно руки реже мыть, и грязь под ногтями не так заметна).

Но внутри у меня прямо бурлило. Может быть, да, очень может быть, что тетка говорила не всерьез. Что она так шутила. Подкалывала. Очень на это надеюсь. Но делала она это так по-взрослому, совершенно серьезным тоном, что ребенку прикола не понять. Дети совершенно прямолинейно воспринимают слова старших. И уж работник детского учреждения, с моей точки зрения, должен это знать.

И черт с ними, с ногтями. Пусть вырастет и красит. Но уж говорить о маме "она не права", - это какой-о верх некорректности.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Девочка обязана красить ногти!