Курьёзные военные истории

Война - нешуточное дело по самой своей сути. Ведь люди ради каких-то целей готовы убивать себе подобных. В истории было немало войн, которые были не то, чтобы страшными, а скорее, странными. Дым, выстрелы, взрыв...

Война - нешуточное дело по самой своей сути. Ведь люди ради каких-то целей готовы убивать себе подобных. В истории было немало войн, которые были не то, чтобы страшными, а скорее, странными. Дым, выстрелы, взрывы - все это происходит по воле отдельных лиц, которые пытаются укрепиться в своей власти.

Курьёзные военные истории война, история, факты, юмор

События могут стать настолько серьезными, что оборачиваются смешными курьезами. Даже на войне можно найти свою порцию юмора. О самых смешных случаях во время ведения боевых действий и пойдет речь.

Захват флота кавалерией.

Захват флота кавалерией. война, история, факты, юмор

Этот уникальный случай произошел в январе 1795 года. Революционная армия Франции вела наступление на Республику Соединенных провинций, ныне это территория Голландии. Стояла довольно холодная погода, которая и обусловила весьма странное сражение. Командир французских гусар Йохан Виллем де Винтер со своими соратниками отправился на захват нидерландского города Ден Хелдер. Наступавшие хотели помешать голландскому флоту уйти под защиту своего мощного английского союзника. Но тут генерал увидел, что стоявший в гавани Ден Хелдера флот противника просто застряла в толстом слое льда. Гусары смогли сохранить тишину и незаметно добраться до кораблей, окружив их. Обескураженные появлением врага, голландские моряки тут же сложили оружие. Этот случай в истории войн стал единственным, когда кавалеристы в ходе своего наступления смогли захватить вражеский флот.

Бой с воображаемым врагом.

Бой с воображаемым врагом. война, история, факты, юмор

Рон Хаббард является основателем такого учения, как сайентология. Однако он сумел прославиться и еще очень необычным сражением. Случилось оно в мае 1943 года. Тогда Хаббард возглавлял корабль, охотящийся за подводными лодками. Судну РС-815 приказали осуществить переход из Портленда в Сан-Диего. Рано утром 19 мая Хаббард увидел на сонаре нечто, что он принял за подводную лодку японцев. На помощь в поиски и борьбе с нею были призваны два американских дирижабля. К полуночи 21 мая за неуловимыми японцами охотился уже целый маленький флот. Хаббарду в его погоне за подлодкой врага помогали в том числе и два крейсера, и пара катеров береговой охраны. Все вместе корабли выпустили более сотни глубинных бомб. Преследование продолжалось более 68 часов, а противник не подавал ни признаков поражения, и даже не шевелился. В итоге командования отозвало Хаббарда, прекратив бессмысленное сражение. Согласно отчетам, данным командирами других кораблей, незадачливый моряк сражался все это время против довольно известного и явно отмеченного на картах магнитного месторождения. А действия Хаббарда чуть было не привели к скандалу, ведь он атаковал морское дно, принадлежащее Мексике.

Атака пьяных солдат-соперников.

Атака пьяных солдат-соперников. война, история, факты, юмор

Люди воевали с незапамятных времен. И курьезы происходили не только в наше время, но и в античный период. Столкнулся со странным сражением и сам Александр Македонский. Он пытался отбить город Галикарнас (ныне Бодрум) у персов, но был вынужден приостановить свою атаку. Оказалось, что защитники города были хорошо вооружены, а стены города был способны даже выдерживать атаку новейшего на то время оружия - катапульты. В результате затяжной и трудной осады военный дух в армии Александра снизился. В числе скучающих были и два гоплита из отряда Пердикка. Будучи соседями по палатке они часто бахвалились друг перед другом своими подвигами. В один прекрасный день они напились и принялись спорить, кто же кого храбрее. В итоге солдаты решили для выяснения истины просто взять, да и напасть в одиночку на неприступный Галикарнас. Защитники крепости увидели, что на них наступает всего лишь пара греков и вышли им навстречу. Очевидцы вспоминают, что два солдата Александра сумели убить немало персов, прежде чем их успели окружить и лишить жизни. Но другие греки, увидев, как гибнут их боевые товарищи, тут же бросились к ним на помощь. Это привело к началу полномасштабной битвы. Нападение, спровоцированное парой пьяниц, оказалось столько неожиданным, что защитники просто не удосужились толком вооружиться. Несколько раз нападавшие оказывались на грани победы. Но Александр так и не решился бросить в бой основные силы. В противном же случае защищенная крепость пала бы, благодаря безрассудной храбрости двух пьяных солдат, пытавшихся похвастаться друг перед другом.

Одурмание врага.

Одурмание врага. война, история, факты, юмор

В ходе Первой мировой войны сражения шли в разных частях света. После того, как турки напали на колонии Англии, гордые островитяне 5 ноября 1917 года нанесли ответный удар по Османской империи. Турки отошли в Шерию, что южнее Газы. Английский разведчик Ричард Майнерцхаген придумал, как можно перехитрить врага. Осажденным в крепости с самолета сбросили листовки с пропагандистскими воззваниями и сигареты. Обрадованные турки и не подозревали, что англичане использовали вместо табака опиум. Задымив долгожданным куревом, защитники впали в самый настоящий дурман. Атака англичан на Шерию на следующий день почти не встретила сопротивления - турки витали в грезах, им было не до войны. Защитники еле стояли на ногах, о том, чтобы держать винтовку, да еще и прицельно стрелять из нее не было речи.

Война из-за туалетного перерыва.

Война из-за туалетного перерыва. война, история, факты, юмор

Довольно странный случай произошел на мосту Марко Поло 7 июля 1937 года. Боевые действия тут продлились всего два дня. Этот мост располагается в Пекине и в то время по нему проходила граница между Китаем и агрессивно настроенной Японской империей. Между странами существовала немалая напряженность, а в буферной зоне располагались войска обеих сторон, только и ждущие приказа открыть огонь. Ночью 7-го июля японцы произвели ночные маневры, результатом которых стала перестрелка. А после того, как выстрелы стихли, оказалось, что солдат японской армии Шимура Кикужиро на свой пост не вернулся. И хотя китайцы разрешили провести поисковую операцию, противники все же полагали, что часового захватили в плен. Повод был найден, и японцы тут же напали на позиции Китая. Бой начался рано утром 8 июля. Обе стороны понесли многочисленные жертвы. Эта битвы в итоге послужила поводом для начала второй японо-китайской войны, которая в свою очередь стала частью Второй мировой войны. А солдат Шимура нашелся в тот же день. Он вернулся на пост, обосновав свою отлучку походом в туалет. Просто молодой японец потерялся, так как уединенное место было расположено довольно далеко от военных позиций.

Конфеты вместо боеприпасов.

Конфеты вместо боеприпасов. война, история, факты, юмор

В истории противостояния Китайских народных добровольцев и сил ООН во время Корейской войны произошла Битва при Чосинском водохранилище. Она проходила с 27 ноября по 13 декабря 1950 года. 120 тысячная армия Китая вошла в Северную Корею и заставила 20 тысяч солдат ООН отступить к водохранилищу со своих оборонительных позиций. И хотя атакующие и понесли немалые жертвы, те события рассматриваются, как победа Китая. В результате ООН полностью вывела свои войска из Северной Кореи. А одним из факторов, послуживших поражению ООН, стали конфеты «Тутси Роллс». У минометчиков морских пехотинцев США оставалось мало боеприпасов. Пополнить их с помощью воздуха было затруднительно, ведь плотный зенитный огонь врага не давал самолетам приземлиться. Тогда было решено сбросить боеприпасы на парашютах. Вот только злую шутку сыграло прозвище минометных снарядов, «Тутси Ролл». Какой-то кладовщик не задумывался над тем, зачем на фронте конфеты. В итоге самолет сбросил бедным пехотинцам сладости вместо снарядов. Конфеты, конечно, съели. Это хоть как-то поддерживало моральных дух солдат, пока они вырывались из окружения и уходили на юг. Но минометные снаряды явно помогли бы в той ситуации больше.

Ветеран трех армий.

Ветеран трех армий. война, история, факты, юмор

Иногда бывает, что солдатам в ходе войны приходится сражаться и за одну сторону, и за другую. Однако этот герой перещеголял всех. 18-летний кореец Ян Кёнджон в 1938 году попал на службу в императорскую армию Японии. Молодому солдату пришлось сражаться на Халкин-Голе против Красной Армии. Там кореец попал в плен и был отправлен в трудовой лагерь. Но в 1942 году Советский Союз оказался в тяжелой ситуации и для сражения с наступающими немцами были задействованы все резервы. Каким-то образом повоевать за СССР убедили и Яна, скорее всего, ему просто предложили альтернативу в виде расстрела. А в 1943 году корейский солдат снова был взят в плен, на этот раз в ходе боев за Харьков. Теперь уже Германия отчаянно нуждалась в солдатах, и Ян стал воевать на стороне Гитлера. В июне 1944 года кореец опять был пленен. На этот раз он сдался уже американцам. Тут Ян видимо решил, что трех разных армий с него достаточно и предпочел не вступать еще и в четвертую.

Атака собственного флагмана.

Атака собственного флагмана. война, история, факты, юмор

Справедливости ради, защищая Хаббарда, отметим, что даже у знаменитого английского флота случались нелепые казусы. В 1888 году на службу в Королевский флот встал линкор Виктория, который призван был стать флагманом Средиземноморского флота. Судно обошлось более чем в 2 миллиона долларов, огромные по тем временам деньги. И им Великобритания жертвовать явно не собиралась. Тем не менее линкор вскоре оказался потопленным, что самое примечательное, противник в этом вообще не принимал участия. 22 июня 1893 года вице-адмирал сэр Джордж Трион во главе с десятью военными кораблями Средиземноморской эскадры вышел в море. Корабли были поделены на две колонны и шли на расстоянии всего в километр друг от друга. И тут адмирал решил попробовать нечто непонятное. Ради какого-то шоу он приказал двум ведущим судам развернуться на 180 градусов относительно друг к другу и плыть дальше к порту. Остальная же часть эскадры должна была повторить этот странный маневр. Но расстояние между кораблями было куда меньше, чем радиус поворота любого линкора. Но Трион так и не понял, что его план синхронного разворота, обернется столкновением. В итоге в море столкнулись два жутко дорогих линкора. «Кэмпердаун» получил серьезные повреждения а «Виктория» вообще утонула. А ведь она находилась на службе всего около пяти лет. В ходе такой аварии погибло 358 моряков с Виктории - половина экипажа. А сам адмирал Трион предпочел смерть позору. Он остался на тонущем судне, последними его словами были: «Это моя вина».

Они - не солдаты!

Они - не солдаты! война, история, факты, юмор

Случай во время Великой Отечественной. Однажды одна советская часть на марше ушла слишком далеко вперёд и полевая кухня осталась где-то позади. Командир части посылает двух солдат-киргизов её найти. А они по-русски - не говорят, в бою - толку мало, короче: принеси-подай. Ну, ушли те киргизы и никаких вестей от них сутки, двое. Наконец, приходят с рюкзаками, набитыми немецкими сластями, шнапсом и т.п. У одного из них записка. Написано (по-русски): "Товарищ Сталин! Для нас они не языки, а для Вас - не солдаты. Отправьте их домой."

Повар-герой.

Повар-герой. война, история, факты, юмор

В августе 1941 года в районе Даугавпилса Иван Середа готовил обед для красноармейцев. В это время он увидел немецкий танк, двигавшийся в сторону полевой кухни. Будучи вооружён только карабином и топором, Иван Середа укрылся за ней, а танк, подъехав к кухне, остановился и экипаж стал вылезать из него. В этот момент Иван Середа выскочил из-за кухни и бросился к танку. Экипаж немедленно укрылся в танке, а Иван Середа запрыгнул на броню. Когда танкисты открыли огонь из пулемёта, Иван Середа ударами топора согнул ствол пулемёта, а затем куском брезента закрыл смотровые щели танка. Далее он начал стучать обухом топора по броне, при этом отдавая приказы красноармейцам, которых рядом и не было, забрасывать танк гранатами. Экипаж танка сдался, а Иван Середа под прицелом карабина заставил их связать друг другу руки. Когда подоспели красноармейцы, они увидели танк и связанный экипаж.

Сдаюсь! Нет, я сдаюсь!!!

Сдаюсь! Нет, я сдаюсь!!! война, история, факты, юмор

В самом конце Первой мировой войны известный писатель Я. Гашек, автор незабвенного Швейка, служил в австро-внегерской армии. Однажды он натолкнулся на группу русских солдат (чел.10). Подумав, что он уже отвоевался, Гашек решил сдаться в плен. А русским солдатам так надоело умирать за капиталистов и кровопийцев трудового народа (ещё и большевистская агитация помогла неплохо), что они силой оружия заставили Гашека принять у них капитуляцию. И он вернулся в часть вместе с ними и с осликом, нагруженным винтовками.

Не силой, так хитростью.

Не силой, так хитростью. война, история, факты, юмор

В 1944 году на советско-румынской границе танкисты 233-й бригады совместно с пехотой держали оборону на участке фронта. Со стороны противника им противостояла пехота усиленная несколькими танками "Тигр", расположенными на господствующих высотах. Оборона немцев была хорошо продумана,помимо удачного расположения танков, их врыли в землю, навесили дополнительную броню из траков.
Имеющиеся у танкистов "Эмча" ("Шерман М4") попросту не могли взять броню немецких танков.
Один из "Тигров" , экипаж которого после 13 часов переставало слепить солнце, усиленно досаждал нашим войскам. Дошло до того, что питание пришлось доставлять в термосах, что собственно, сильно раздражало наши войска. Дело осложнялось дефицитом снарядов, доставка которых не была налажена и расположением "Тигра", пушка которого смотрела точно на наши позиции.
Танкисты совместно с пехотой разработали план мести. Было разрешено использовать всего 2 бронебойных снаряда.
С рассвета и до 13 часов (пока солнце не слепило наших) танкисты и снайпер-пехотинец караулили немцев. По истечении 2-х суток, башня немецкого танка оказалась развернута на нужный угол: чуть в сторону, подставив бок орудия и дульный тормоз 88-мм орудия.
В этот момент танкисты провели первый выстрел, который срикошетил от маски пушки. Второй выстрел ТОЧНО срезал половину вражеского орудия, перерубив его пополам!!!!
Тут же, командир "Тигра" высунулся посмотреть в чем дело, и стал жертвой нашего снайпера. Выстрел произвел сержант Анатолий Ромашкин.
Из воспоминаний Героя Советского Союза Дмитрия Федоровича Лозы.

Курьёзные военные истории война, история, факты, юмор

Во время Курской Битвы один из "Фердинандов" 3 роты 653 батальона был уничтожен совершенно фантастическим образом.
Выпущенный советской противотанковой пушкой снаряд попал в танкетку разминирования фирмы Боргвард, установленную на носителе - танке Т-III. Подрывной заряд танкетки сдетонировал и разнёс в щепки и танкетку, и танк-носитель. Остатки танка рухнули на рядом стоящий Фердинанд, и переломили ему ствол орудия. От обломков Т-III загорелось моторное отделение самоходки.
Некоторые историки склоняются к тому что, это был самый результативный выстрел из противотанковой пушки за всю войну. Один выстрел - три полностью уничтоженные цели.

У страха глаза велики.

У страха глаза велики. война, история, факты, юмор

Из воспоминаний немецкого ветерана : " Когда моя рота впервые прорвалась к Сталиниградскому тракторному заводу, то в порыве думали захватить завод сходу. Однако мы увидели впереди людей в черных бушлатах и...произошла заминка. Так как многие из нас помнили их еще с боев под Одессой. Пауза сыграла отрицательную роль, русские быстро подтянули силы и атака сходу не получилась. Каково было наше удивление, когда мы позже узнали, что "черные бушлаты" были обычными русскими рабочими завода в промасленных комбинезонах!"

Источник: инторнет



Источник: https://fishki.net/2485570-kuryyoznye-voennye-istorii.html © Fishki.net

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Курьёзные военные истории