Как 2 офисных клерка на 8 марта большой куш поднять хотели

Фейловая история о том, как 2 банковских служащих решили открыть цветочный магазин перед 8 марта и заработать деньжат. Что-то мы делали правильно, но в основном косячили. Наша решительность возможно вдохновит те...

Фейловая история о том, как 2 банковских служащих решили открыть цветочный магазин перед 8 марта и заработать деньжат. Что-то мы делали правильно, но в основном косячили. Наша решительность возможно вдохновит тебя, а ошибки покажут как делать не стоит. Будет полезно любому начинающему предпринимателю, и интересно уже опытным бизнесменам.

Как 2 офисных клерка на 8 марта большой куш поднять хотели бизнес, истории, цветочный магазин, цветы

- Чувак, надо делать бизнес
- Да, по-любому
- Тут вообще не вариант работать
- Точно, бабла скопим и стартанем

Это был типичный разговор с моим другом и по совместительству коллегой за завтраком, ровно в 11 утра каждого дня. Мы работали в крупном банке, а в таких местах принято по несколько раз в день ходить поесть, попить. Ну ты понимаешь.

Это была тема нашего разговора с самых первых дней работы там.
Как то выйдя на работу после утомительных новогодних праздников, я сказал другу: "Я тут прикинул как поднять бабла, давай откроем цветочный магазинчик, скоро 14 февраля и 8 марта, можно сорвать реальный куш".

Дружище, сразу хочу тебя предупредить, что мы были тотальными чайниками, многое из того что мы делали не свяжется с твоей прожженной опытом картиной мира, поэтому не утруждай себя писать в комментах какие мы глупые и как неправильно поступали. Ок?)
Итак поехали.

В интернете скажу я тебе, не было наверно ни одного толкового бизнес-плана по цветочке, кругом вода, будто ты оказался в надувной лодке посреди океана. Поэтому лучше вовсе не читать эти заказные для СЕО статьи.

Буквально в рабочее время, несколько дней, мы считали, гуглили, прикидывали, планировали. И стартанули. Открылись 12 февраля. Примерно за 2 недели.

У цветочного бизнеса есть свои перспективы. Можно стать элитным салоном цветов, можно развить сеть цветочных магазинов, можно работать только с корпоративными клиентами или свадебными заказами. Спрос на цветы не стабилен, но он будет до тех пор, пока будут существовать наши милые дамы.
Раз мы собирались открывать офлайн точку - нужно было ИП. Оформил его на свою сестренку, иначе нам пришлось бы в банке объяснять и возиться с бумагами зачем нам это надо. Печать сделали в том же бизнес центре, где и наш банк. Для торговли требовался кассовый аппарат, но посоветовавшись с умными людьми, поняли - выгоднее платить штраф, нежели за установку и обслуживание аппарата. Вместо чеков просты квитанции с печатью.

Если у тебя не уникальный товар, ради которого клиент готов ехать на край света, ну или блуждать по темным дворам в поиске твоего магазина - нужно проходное место. От него зависит процентов 80 успеха точки. Шерстя авито в рабочее время и объезжая подходящие места по вечерам, мы все таки нашли что-то подходящее. Новое помещение, 10 квадратных метров, красная линия, 5 метров от дороги, деревья не загораживают обзор вывески водителям, поблизости есть конкуренты (но наше место более выгодное), рядом есть офисы, поток пешеходов небольшой, но есть, напротив автобусная остановка.
Кажется то что надо - ударили по рукам, заключили договор аренды.

Начали искать поставщиков. В каждом крупном городе (я не сказал, что мы из Уфы) такие имеются, достаточно зайти в дубльгис. Нашли штук 5 поставщиков, с запасом, проехались и узнали что да как, какие условия. С некоторыми (но их мало) нужно заключать договор, с большинством не надо, просто приезжаешь и закупаешься. Важно их сравнивать по ассортименту и ценам. Перед 8 марта нужно заказ делать заранее, минимум за пару недель. Лучше уточнять у самих поставщиков. Мы все очковали, что заказ на 8-е нужно было делать еще в прошлом году, как пишут в интернете, оказалась это чушь полнейшая.

Так, пора заняться помещением. Раз уж мы мужики, по дизайну сильно не заморачивались. По вечерам после работы гоняли в IKEA за стеллажами, полками, столом, стульями - в общем все по минимуму.
Ну и самое важное - холодильник, он же холодос.
Не стали огораживать пространство уходя в сомнительное капитальное строительство как во многих цветочках, и просто нашли пивной двухстворчатый холодильник, что в самый раз для нашего помещения. Кстати достался он нам в бесплатное временное пользование, по знакомству. Да, друг, связи могут облегчить старт.

Фуф, пора заняться кадрами.
Мы понятия не имели, какой должен быть график работы и зарплата. Отсюда и наш косяк, мы платили много. Но об этом позже.
Разместили объявления на авито, но отдачи было немного. Время близилось к 14 февраля, и нужно было уже стартовать. Поэтому взяли чуть ли ни первую откликнувшуюся девушку. Без опыта работы. Это еще одна ошибка. Если ты не спец в этой области - то спецами должны быть сотрудники.
Ну ок, деваться некуда.

Почти все готово, осталось закупиться товаром.
Вечером 11 февраля съездили к поставщику и закупились. Розами. Да, Карл, только розами. Типо, начнем с этого, пока хватит. Привезли - засунули в холодос - все!
На следующий день открылись. Ну как открылись, не то чтобы приезжал Басков, а мэр города перерезал красную ленту, просто открыли дверь, типо эй люди, заходите! Это было 12 февраля.

Итак, что имеем на момент.
Неопытный флорист, из ассортимента только розы, ах да, еще у нас не было вывески.
Так как я уже писал, что помещение новое, место фриз (то куда крепится вывеска) не было еще готово. Арендодатель уверяла нас что сделает его в течение недели - двух, но по итогу прошло месяца три. И это дико, как мы потом выяснили, било по продажам. Люди просто не видели, что тут цветочка. Мы конечно делали со своей стороны все что могли, и штендер (которые были запрещены уже), и разноцветные диодные прожекторы для привлечения внимания, и самодельная вывеска с подсветкой с внутренней стороны двери (она была стеклянная), и диодная табличка "Цветы". Но все это мелочи по сравнению с вывеской над входом, которую видно издалека. Поэтому, все что не доделано на момент подписания договора аренды - нужно вносить в договор.

По воле случая, что не маловажно как мне кажется в бизнесе, знакомая нам скинула резюме флориста с опытом. Пообщались, убедились в адекватности, приняли. Кстати, флористы есть разных типов, это не только молоденькие приятные девушки. Есть и бабы, которые коня на скоку остановят. Они как правило пол жизни проработали на базаре, выкуривают по пачке сигарет в час, а запах никотина у них вместо парфюма, они не продают, а "лечат", как гопники. Делают низкосортные букеты, рассчитанные на низшие слои общества, и не знакомы с чувством вкуса.

Ну а мы приняли на работу вариант по середине)
Новый флорист вышла на работу как раз 14 февраля, и сразу начала нас "боссов" учить: сказала какие цветы купить, упаковку, проконсультировала по системе оплаты и прочие нюансы. Еще навела на одного нового поставщика.
Кстати в это день выручка составила около 13 тысяч, что казалось нам просто успешным успехом. Но это 14 февраля.

Мы решили работать в одну смену, без ночной. Флорист привела подругу себе на смену, и они работали 2 дня через 2. С 10 утра до 10 вечера.


Платили в начале мы им по 1к в день, как оказалось позже слишком жирно, и нам пришлось сократить зп вдвое.

Вообще на рынке цветов принято так: ежедневный небольшой оклад флористу + она допродает свою упаковку, что походит на сдельную мотивацию. Но нам это было не известно.
В ночь с 14 на 15 февраля, мы с другом вообще ночевали в машине. До этого мы поехали покупать вазоны для цветов у одной бабушки, которая много лет проработала флористом. Мы попутно ее расспрашивали о нюансах цветочки, и она нам сказала, что много парней покупают цветы ночью, ну так сказать едут к своим любимым. Проторчали мы в своем магазине часов до 3 - никто не пришел - пошли спать в машину. То ли инфа устаревшая, то ли в дело в другом. Сейчас забавно это вспоминать.

Маркетинг. Да, цветочку тоже надо продвигать, даже если она расположена в хорошем месте. Завели группу во Вконтакте - купили рекламный пост с розыгрышем в паблике Бесплатная Уфа (ну нужно ждать потока заказов, там много халявщиков), благодаря чему быстро набрали около 1,5к подписчиков. Помню с нее пришел заказ из другого города, девушка хотела поздравить сестренку в Уфе. Заказ принимали прямо в рабочее время на оперативке, это было весело)
Завели инстаграм. Вроде как масфоловинг и маслайкинг подключили, но это не точно, сейчас уже не помню.

Купили рекламу в автобусе, который идет по самому длинному маршруту Уфы (город имеет вытянутую форму). Реклама даже не отбилась, видимо нет там нашей ца. Хотя оффер был лоукостовый.
Сделали визитки, раздавали кому могли. Ну знакомым в смысле, не на улице стояли.
Заказали сайт. За деньги. Но не дождались его, так как раньше прикрыли лавочку. Могли просто сделать на конструкторе. Эхх...

Разумеется, на каждый день рождения коллег в банке, отвечали за цветы мы.
Для повышения среднего чека и расширения ассортимента, мы закупили горшечные цветы, мягкие игрушки, запартнерились с теми кто делает букеты из игрушек и конфет (выставляли на полках, сверху накидывали процент).

Часто люди спрашивали землю для горшечки, семена и прочее - докупали.
8 марта. Тот самый день, ради которого мы все это и затеяли. Заказ товара сделали заранее, где то за пару недель. Мы понятия не имели сколько товара нужно, но грамотные флористы нам конечно подсказали. И тут была наша большая ошибка. Флористы исходили из своего прошлого опыта и прошлых мест, но мы эту поправку не учли. У нас ведь новая и не раскрученная точка. Товара мы заказали примерно на 100к, и за 8 марта (а это считается обычно с 6 по 9) мы продали на 100к. С учетом 100% накрутки на товар - мы продали только половину! Половину, Карл! Куда девать остальное? Цветы стоят в среднем 2 недели. Ну да, хоть не в минус.

А откуда столько денег на закуп, спросишь ты. Где-то 90% мы взяли под реализацию, то есть сначала продаем, потом расплачиваемся, идеальный способ когда нет денег на оборотный капитал. Но не все так работают, это уже другой вопрос.

Отсюда вывод, лучше распродать все, но мало и остаться с прибылью, чем распродать половину, выйдя в ноль и оставшись со скоропортящимся товаром.

После 8 марта наступили серые будни с серым спросом. Какие то дни были прибыльными, какие то не очень. Несколько раз в неделю в обеденный перерыв я пулей гонял в оптовки за цветами и отвозил в цветочку. Друг пока ходил в соседнюю мексиканскую закусочную мне за обедом.
Когда установили наконец таки место фриз, мы сделали простецкую вывеску в виде надписи из пленки, даже не согласовывая с соответствующими органами. И в первый же день выручка выросла в примерно в 5 раз. Совпадение? Не думаю.

Кстати, если открываешь точку, то жди гостей из администрации и прочих органов. Они как вороны будут слетаться и выписывать всевозможные штрафы. За урну, за поручни и прочее. Некоторые нарушения относятся к владельцу помещения, и этот момент так же лучше обговаривать в договоре. Обязательно, при аренде, проследи, что фасад согласован с уполномоченными органами. Иначе возникнут проблемы, которые заденут и бизнес.

Кстати, поставщиков можно использовать как личных консультантов, ведь они заинтересованы в твоем успехе. Наш поставщик, у которой своя сеть в городе, поведала много нюансов цветочного бизнеса. Что хорошо зарабатывать можно лишь с сети. А еще лучше торгуя оптом. Что цветочку нужно раскручивать, в среднем, в течение года. Что нужно жестче быть с флористами. И другие моменты, которые я уже запамятовал.

Примерно, через 3 месяца, нас стал тяготить этот недобизнес. Эти вороны, законы, которые пытаются задушить еще не родившегося младенца, отсутствие страсти, совмещение с работой, отсутствие прибыли и другие моменты перевесили чашу весов и мы решили прикрыть лавочку. Не хотелось все это разбирать, перевозить и в конце остаться с ненужными вещами, поэтому решили продать. По себестоимости. Нашли покупателя на авито, и получив деньги за магазин - почувствовали какое-то облегчение. Не нужно было больше после работы куда-то ехать, да и в обед тоже. Не нужно было больше иметь дело с администрацией и прочей нудятиной. Но вместе с тем была и грусть. Немало сил и энергии было вложено. Но мы ни о чем не сожалели. Мы получили полезный свой опыт. Ну чужой, который ничему не учит, а именно свой.

Осматриваясь назад, я могу сделать некоторый выводы.
- Подготовка облегчает старт, но не нужно переусердствовать, иначе она начнет играть против тебя.
- Бизнес открыть не сложно, сложнее открыть правильный бизнес и не дать ему закрыться в первый год. Это тот самый момент сдвига локомотива.
- Ты можешь делать любой бизнес, но бежать этот бизнес марафон позволит лишь дикая страсть. В противном случае ты быстро перегоришь.
- Иметь полезные знакомства будет форой при старте бизнеса.
- Не бойся спрашивать. Вокруг тебя много людей прошедших по дороге, которой ты только начинаешь идти.
- Маркетинг наше все. Мало иметь продукт. Нужно донести до людей эту информацию. Я долго интересовался маркетингом, но не мог найти соответствующую работу ввиду отсутствия маркетингового образования и опыта. Типичная история для нашей страны. После цветочки я четко осознал - маркетинг во много определяет успех. Он есть у любой компании. Умея делать маркетинг - можно запускать бизнес за бизнесом, условно. И с тех пор я ушел в маркетинг, что доставляет мне огромное удовольствие.
- Общаясь с людьми по деловым вопросам - записывай все. Не надейся на память. Я записывал все разговоры с телефона используя приложение, а при живых разговорах тайком использовал диктофон. Это реально помогает и экономит время.
- Перед стартом бизнеса у тебя будет миллион идей, но на практике часть отметается, часть уже кажется неадекватными, часть ты просто не успеваешь внедрить. И тут важно отложить в сторону всякую дичь, и заняться ключевыми действиями. Теми самыми 20% по Паретто.
- Ошибки это прекрасно. Нассим Талеб посвятил этому целую книгу под названием Антихрупкость. Они делают нас сильнее. Не бойся косячить. Лучше сделать хоть как-то чем никак.
- Отложи в сторону перфекционизм. Он не позволит тебе запустить бизнес вообще. Докручивай его в процессе.
- Вкладывай средства в то, что действительно нужно. Сделай бесплатный сайт на конструкторе, оформи группу Вк хоть как-то используя готовые шаблоны. Не нужно обращаться в веб-студии и к дорогим дизайнерам. Но это при условии ограниченного бюджета, разумеется. Я уже слышу как возмущаются студии и дизайнеры)
Ну пожалуй хватит умных мыслей. Это был наш опыт. У тебя он будет свой, абсолютно другой. Просто рискни.
Статья была полезной или минимум интересной - поделись с друзьями)
Успехов тебе, дружище)
Марсель Уразметов
https://vk.com/marsai



Источник: https://fishki.net/2483993-kak-2-ofisnyh-klerka-na-8-marta-bolyshoj-kush-podnjaty-hoteli.html © Fishki.net

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как 2 офисных клерка на 8 марта большой куш поднять хотели