Восстановление Windows, подходящими для Вас разными способами

Восстановление Windows не такая и частая проблема. Но проблема имеет место, как бы стабильна не показалась Windows. Нет, Друзья, я не говорю что с десяткой что то не так и Вы подошли к черте- восстановление Win...

3043090

Восстановление Windows не такая и частая проблема.

Но проблема имеет место, как бы стабильна не показалась Windows.

Нет, Друзья, я не говорю что с десяткой что то не так и Вы подошли к черте- восстановление Windows.

Десятка стабильна и мне ее возможности устраивает, ну почти все. Однако, думаю что не лишнем будет знать о восстановление Windows, как можно больше.

Почему возникают ситуации когда восстановление Windows последняя соломинка после рухнувшей системы.

Все просто, загрузили и запустили программу бяку, слетели драйвера, подцепили злостный вирус, да мало что чего!

Не буду медлить и сразу к главному.

Чтобы запустить восстановление Windows, нажмите правой кнопкой на Пуск (Win + X) и зайдите в Панель управления → Система и безопасность → Система → Защита системы. Нажмите Восстановить → Далее и выберите нужную точку восстановления.

Еще один вариант пути: Панель управления → Все элементы панели управления → Восстановление → Запуск восстановления системы.
Востоновление WindowsБывает что точка восстановления не находится, значит, защита системы отключена,в таком случае придется использовать другие способы.

Чтобы избежать таких неприятностей, надо же думать о будущем, включаем создание точек восстановления.
Для этого в том же меню -Защита системы- выберите системный диск, нажмите –Настроить- и включите защиту системного диска.

Как вернуть компьютер в исходном рабочем состояние?

Исходим из самого плохого варианта, у Вас не имеются точки восстановления или переход к ним не помогает.

Что делать?

Будем пробовать вернуть систему в исходное состояние другими путями. Можно откатиться с сохранением файлов или полностью все удалить и переустановить Windows.

Как это сделать?

Перед тем как установить туда новую систему, придется стереть все старые данные. Содержимое остальных дисков, если такие имеются, должно остаться без изменений.

Создайте загрузочный диск или флешку

Если вы хотите установить или переустановить лицензионную версию Windows, убедитесь, что у вас есть соответственный ключ активации. Это очень важно!

Почему?

Если вы уже пользуетесь активированной системой и просто хотите установить эту же версию повторно, старый ключ активации может пригодиться снова.

Если у вас нету запасной версии Windows нужно скачать образ Windows из интернета и записать его на любой из доступних носителей. Не забудьте также проверить, чтобы компьютер поддерживал разрядность новой версии: 32 или 64 бита.

Чтобы не прогадать, устанавливайте версию с такой же разрядностью, как у вашей текущей версии Windows.Чтобы создать загрузочную флешку с любым образом Windows, можно воспользоваться программой Rufus

Rufus.

Скачайте портативную версию Rufus (https://rufus.akeo.ie/?locale=ru_RU)

1. Выберите в меню –Устройства- сменный накопитель, на который вы хотите записать образ системы.
2. В меню -Схема раздела и тип системного интерфейса- установите значение -GPT для компьютеров с UEFI.
3. Меню -Файловая система- и -Размер кластера- оставьте без изменений. Отметьте флажком опцию -Создать загрузочный диск-.
4. В выпадающем меню выберите пункт (ISO-образ) и укажите на образ диска операционной системы.
5. Нажмите кнопку Старт и дождитесь окончания операции.

Теперь пора загрузиться с записанной вами флешки и начать установку Windows 10. Добавлю, Вы можете использовать Rufus и для установки других операционных систем, например Windows 7, Windows 8 или Linux.

Однако будем иметь ввиду, что можно создать загрузочный диск или флешку с официальным образом системы.

• Перейдите на сайт Microsoft (https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10) и кликните на -Скачать средство сейчас-, чтобы скачать утилиту для создания загрузочного носителя Windows 10. Конечно, если нужна другая версия, выберите ее во вкладке Windows.
• Запустите скачанную программу и примите условия лицензионного соглашения.
• Кликните на > Создать установочный носитель для другого компьютера.

Восстановление WindowsВыберите параметры новой версии Windows вручную или оставьте флажок «Использовать рекомендуемые параметры для этого компьютера», если устанавливаете Windows на текущий компьютер.

 Windows
Определитесь с типом носителя.

Восстановление Windows• Укажите путь к диску или флешке, на который будете записывать образ.
• Дождитесь завершения процесса.

Также в некоторых компьютерах — чаще это ноутбуки — есть вариант восстановления заводских настроек.

Восстановление Windows
В Windows 8 и 10 запустить восстановление исходного состояния можно, перейдя в раздел Параметры → Обновление и безопасность → Вернуть компьютер в исходное состояние → Начать.

В Windows 7 для этого нужно перейти в панель управления → Система и безопасность → Архивация и восстановление → Восстановить системные параметры или компьютер → Расширенные методы восстановления → Вернуть компьютер в состояние, заданное изготовителем.

Восстановить Windows с помощью полного образа системы.

Это значит откатиться к созданному ранее образу системы. Образ записывается на жесткий диск, на DVD-диски или в сетевой раздел. В отличие от отката к исходному состоянию или восстановления из точки, использование полного образа сохраняет все файлы, приложения, настройки и драйверы, установленные на момент его создания.

WindowsСамым подходящим моментом для создания такого образа может быть состояние, когда в системе установлены все драйверы и нужные приложения, но нет ничего лишнего. Так вы сможете продолжить работу сразу после восстановления.

Драйверы, это программы или посредники, которые налаживают взаимодействие между операционной системой и аппаратными частями компьютера. Если драйвер устарел или отсутствует, то комплектующая часть ПК, за которую он отвечает, может работать некорректно или не работать совсем.

Однако нам на помощь имеется сервис DriverPack.

Он автоматизирует процесс установки и обновления драйверов для Windows XP, Vista, 7, 8, 8.1 и 10, весь процесс установки и настройки укладывается в несколько простых шагов.

Как установить драйверы на Windows при активном подключении к Сети?

Откройте сайт DriverPack Solution (https://drp.su/index.htm ), скачайте утилиту DriverPack Online. Она сама найдет в Сети нужные драйверы, загрузит их и установит на ваш компьютер.

Ваши действия.

Временно отключите антивирус, чтобы он не мешал, и запустите скачанный файл. В запущенной программе кликните — режим эксперта. Откройте вкладку софт и уберите галки напротив ненужных приложений. Если этого не сделать, то вместе с драйверами DriverPack Online установит Яндекс.Браузер, Opera и другие программы, которые вам не нужны.

Перейдите на вкладку драйверы и нажмите на — установить все. Дождитесь завершения установки и перезагрузите компьютер. После перезагрузки все необходимые драйверы должны быть установлены.

Продолжим, а то застряли на драйвера.

Для создания полного образа системы в панели управления выберите -резервное копирование и восстановление (Windows 7) → Создание образа системы. В Windows 7: Панель управления → Система и безопасность → Архивация и восстановление → Создание образа системы.
В появившемся меню вы можете выбрать, что из имеющихся разделов и файлов включить в образ системы и на какой носитель его записать.Восстановление Windows
Начать восстановление на основе образа можно при перезагрузке компьютера: Диагностика → Дополнительные параметры → Восстановление образа системы.

Имея в распоряжении полный образ системы, вы сможете быстро возвращать Windows в нужное вам состояние.

Удачи, Друзья!

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Восстановление Windows, подходящими для Вас разными способами