Варианты отделки и дизайна потолка

Хотя вариантов, с помощью которых можно сделать потолок оригинальным и красивым, предостаточно. Это не значит, что традиционные и самые простые способы безнадежно устарели и больше не используются. Вовсе нет, се...

Хотя вариантов, с помощью которых можно сделать потолок оригинальным и красивым, предостаточно. Это не значит, что традиционные и самые простые способы безнадежно устарели и больше не используются. Вовсе нет, сегодня модно все. Главное – выдерживать соответствие стилю и проявлять чувство меры.
Поговорим о том, какие варианты отделки и дизайна потолка сегодня наиболее популярны.

Гипсокартон на потолке


Самый распространенный способ отделки потолков в наше время – это обшивка их гипсокартоном и создание оригинальных сложных конструкций, делающих потолок одним из главных украшений интерьера.
Варианты отделки и дизайна потолка
Потолок из гипсокартона – решение и для тех, кто хочет добавить помещению дополнительной звукоизоляции. Этот материал регулирует микроклимат в помещении, впитывая излишнюю влажность и экономя тепло.
Из гипсокартона можно вырезать абсолютно любые формы, что позволяет сделать эксклюзивный дизайн потолка. Светильники в этом случае монтируются встроенные.
Варианты отделки и дизайна потолка
Недостаток гипсокартона в том, что в помещениях с повышенной влажностью его использование нецелесообразно, поэтому для ванной комнаты лучше подбирать иные материалы.

Натяжные потолки


Самый легкий и быстрый ремонт, но не самый дешевый – это натяжные потолки. Это второй по популярности способ отделки потолка в наши дни. Предлагаем для прочтения статью нашего сайта «Натяжные потолки в интерьере», в которой подробно рассказано о том, как выбрать дизайн натяжного потолка в соответствии с функциональной ролью и стилем помещения.
Натяжные потолки изготавливаются из особой ПВХ-пленки, прикрепляемой на каркас по периметру помещения под названием багет. Эффект натянутого, единого полотна получается при нагревании пленки особой аппаратурой. Натяжной потолок часто комбинируют с другими подвесными конструкциями, что позволяет создавать неповторимый дизайн.
Варианты отделки и дизайна потолка
Варианты отделки и дизайна потолка
Помимо пленочного, существует тканевое полотно. Оно не требует нагревания и выглядит весьма своеобразно. Ткани в интерьере – это вообще отдельная тема для разговора. В рамках типовых квартир чаще всего получается единое, бесшовное полотно. Если же площадь помещения велика, то несколько полотен скрепляются особым способом между собой.
Достоинства натяжного потолка – быстрота монтажа, длительный срок последующей эксплуатации, отсутствие подготовительных работ на потолке, т.е. побелка и дефекты остаются на своих местах, скрываясь за единым потолком. Прочность его велика и в случае залива достаточно лишь слить воду и использовать потолок дальше. Единственный недостаток – боязнь острых предметов. То есть в помещениях с невысокими потолками при вносе крупногабаритных предметов, например, той же багеты для штор, есть риск просто проткнуть свой потолок.

Побелка и окрашивание


Современные способы отделки потолка хороши, но многие, насытившись новинками, вновь отдают предпочтение классике, проверенной временем. Простой белый потолок – это та самая беспроигрышная классика. Однако если говорить откровенно, без какого-либо цветового оттенка потолок выглядит скорее чисто и свежо, чем красиво. Преимущество белого простого потолка в его нейтральности, благодаря чему он подходит для любого интерьера. Однако белый цвет визуально уменьшает высоту низких потолков, что следует иметь в виду, выбирая его.
Покраска или побелка – достаточно простые процессы, но длительное время занимает подготовка поверхности. Кроме того, это мероприятие достаточно грязное, поэтому либо всю мебель придется герметично упаковывать в полиэтилен, либо комнату от вещей полностью освобождать.
Сначала выравнивается поверхность потолка. Толщина наносимой штукатурной смеси зависит от имеющихся дефектов. Если потолок по отношению к стенам имеет резкие перепады, то штукатурку, возможно, придется наносить в два слоя. В том случае, когда на потолке имеются пятна от предыдущих заливов, их придется вытравливать специальными химическими составами, иначе желтизна проступит через любой слой побелки. За штукатуркой следует грунтовка и шпатлевка. В том случае, когда на потолке уже имеются несколько слоев побелки, то до начала работ их нужно будет смывать. Только после того, как поверхность будет готова, можно приступать к окрашиванию.
Варианты отделки и дизайна потолка
Таким образом, работа во многих случаях весьма сложная и утомительная, поэтому следует хорошо подумать – а стоит ли того результат? Во-первых, потолок получается слишком простым и лаконичным. Это не плохо, но простой белый потолок не является украшением интерьера – это просто поверхность перекрытия, ограничивающая комнату сверху, и не более того.
Среди недостатков можно отметить недолговечность подобного ремонта, так как потолки через некоторое время желтеют не зависимо от того, будет ли это кухня с работающей плитой или тихая спальня. Также при толстом слое штукатурки на потолке могут появляться трещины. Он чувствителен к влаге, поэтому даже минимальный залив со стороны соседей приведет к образованию пятен.
Достоинство у покраски и побелки одно – сравнительная дешевизна по отношению к другим материалам, но количество грязи, которое сопутствует этому процессу, невозможно измерить деньгами.
Декор простого потолка. Сделать простой белый потолок более оригинальным можно с помощью полиуретановой лепнины (например, раскладка из молдингов позволит создать неповторимый потолок), плафонов, росписи, использования разных видов потолочного освещения, монтажа дополнительных подвесных конструкций с витражами и т.п.
Варианты отделки и дизайна потолкаВарианты отделки и дизайна потолка
Потолок может быть и не белым, а цветным. Голубоватые и зеленоватые потолки делают помещение визуально выше, а потолки, окрашенные в теплый цвет (бежевый, кремовый, светло-лимонный, бледно-оранжевый) – теплее.

Обои на потолке


Вариант, позволяющий творчески подойти к декорированию потолка – это обои. Наклеивание обоев не так трудоемко, как подготовка поверхностей к окрашиванию. Плотные вспененные обои хорошо скрывают дефекты потолка, швы и стыки между плитами, которые часто остаются видны и после побелки. Некоторые оклеивают потолки стеклообоями, которые можно неоднократно красить. В качестве недостатков можно отметить тот факт, что клеить обои на потолок очень неудобно, особенно в том случае, когда потолки высокие. В случае попадания на потолок воды обои либо отвалятся, либо пойдут пятнами.
В целом же бытует мнение, что обои на потолке – это даже не вчерашний, а позавчерашний день, хотя для дизайнеров такого понятия не существует: если вам понравились фактура и цвет обоев, можете смело оклеивать ими потолок.
Варианты отделки и дизайна потолка

Плитка из полистирола на потолке


Плитка из полистирола – это самый простой способ ремонта потолка, который можно легко провести своими руками и при минимальных вложениях. Современная плитка из полистирола отличается легкостью. Производители выпускают плитку различных цветов и рисунков. При этом существует так называемая бесшовная потолочная плитка, рисунок у которой визуально незаметно переходит из одной плитки в другую, создавая иллюзию единого потолочного покрытия.
Варианты отделки и дизайна потолка
Часто можно услышать мнение о том, что такой материал, как полистирол, не слишком экологичен для отделки внутренних помещений, но на практике вреда от него столько же, сколько от виниловых обоев или масляной краски.
Варианты отделки и дизайна потолка
Помимо придания потолку внешнего эстетичного вида, такая плитка обладает свойствами звукоизоляции и не боится влаги. Ее можно использовать в ванной комнате и на кухне.

Подвесные потолки


Существуют различные подвесные потолки, состоящие из каркаса и разнообразной обшивки. Такие потолки чуть менее популярны у нашего потребителя, потому что обходятся довольно дорого, требуют рук специалистов и не всегда вписываются в интерьер жилого помещения.
Варианты отделки и дизайна потолка
Подвесные потолки не могут предложить столь разнообразных вариантов, как гипсокартоновые, но фактура поверхности у них может быть разной: металлической, зеркальной, деревянной, с геометрическим рисунком или на разных уровнях. Материал для таких потолков может быть из дерева, минеральных волокон, алюминия, пластика и др., что также следует учитывать при выборе его для помещения с повышенной влажностью.
Варианты отделки и дизайна потолка
Такие потолки можно протирать влажной тряпкой и пылесосить, они не боятся перепада температур. Как и любое потолочное покрытие, монтирующееся на отдельном каркасе, подвесные потолки «убирают» как минимум 15 см. высоты, что особенно заметно в помещениях с низкими потолками. Это еще одна причина невысокой популярности подвесных потолков в квартирах, т.к. подавляющее большинство наших соотечественников живет в «хрущевках».

Балки на потолке


Очень редко в квартирах россиян можно встретить потолки, украшенные балками. Не для каждого интерьера подходит такое решение. Балочные потолки идеально вписываются в интерьеры кантри, прованс и в колониальном стиле. При этом балки могут быть нарочито грубыми и искусственно состаренными.
Варианты отделки и дизайна потолка
Идеально гладкие и качественно выкрашенные либо покрытые лаком балки могут украшать потолок в классическом интерьере.
Варианты отделки и дизайна потолка
Балочный потолок с особой укладкой балок (с их пересечением) и отделкой получившихся ниш называют кессонным. Кессонные потолки невероятно красивы, но, как правило, очень дороги. Это решение для элитных интерьеров. Кессонный потолок, например, выбирают, когда создают интерьер в античном стиле. Однако кессонный потолок может оказаться более-менее экономичным, если использовать полиуретановые балки и простую отделку (например, оклейку ниш обоями или просто покраску).
Варианты отделки и дизайна потолка
Рассказать обо всех видах отделки потолков в одной статье практически нереально – слишком уж велик выбор, открывающийся перед современным потребителем. Определяясь с отделкой потолка, учитывайте несколько моментов:
Стоимость потолка (сколько вы готовы потратить на материал и на оплату работы профессионалов?); Качество, надежность, срок службы потолка; Экологичность (например, обшивку потолка пластиковыми панелями не рекомендуется выбирать для жилых помещений, особенно для детских комнат и спален); Стиль помещения (понятно, что ПВХ панели на потолке в гостиной в стиле прованс будут явно лишними, а кессонный потолок вряд ли удачно впишется в интерьер в стиле хай-тек или минимализм).

Еще несколько фото красивых потолков для вдохновения:


Варианты отделки и дизайна потолкаВарианты отделки и дизайна потолкаВарианты отделки и дизайна потолка
Елена Кириченко
Читать далее →

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Варианты отделки и дизайна потолка