Фото крупнейшей из известных майнинг-ферм в России

Наверное, уже все знают, что такое Биткоины и что их нужно «майнить» на специальных фермах. Чем ферма больше, тем больше денег приносит она своим владельцам. Вот как раз одно из таких сооружений. На данный моме...

Наверное, уже все знают, что такое Биткоины и что их нужно «майнить» на специальных фермах. Чем ферма больше, тем больше денег приносит она своим владельцам. Вот как раз одно из таких сооружений. На данный момент она является самой большой и успешной майнинговой фермой в России — каждый месяц она приносит своим владельцам миллионы долларов прибыли.

Только в этом помещении расположено 3000 устройств, которые непрерывно майнят криптовалюту для своих хозяев.

Огромная ферма потребляет большое количество электроэнергии. Ежемесячно ферма выплачивает по счетам около 6,5 миллионов рублей «за свет».

За состоянием оборудования круглосуточно наблюдают четверо инженеров, постоянно отслеживающих работу майнинговых устройств и программного обеспечения. В арсенале сотрудников имеются видеокамеры, мониторы и всё, что может понадобиться в самых разных ситуациях, в том числе и аварийных.

Каждый месяц ферма приносит владельцам около 600 Биткоинов, что по курсу на момент написания этого поста составляет около девяти миллионов долларов.

Так работники фермы мониторят температуру на асиках.

К слову, каждый ASIC стоит не так уж и мало денег. Средний такой аппарат обходится в пару-тройку тысяч долларов, но, как и любое другое оборудование, он может неожиданно выйти из строя, поэтому инженеры строго следят за состоянием устройств, немедленно меняя их в случае возникновения неполадок.

Периодически мощность фермы наращивают, докупая новое оборудование и увеличивая свой ежемесячный доход. Серьёзный апгрейд требует и серьёзных денежных вливаний, ведь, помимо самого оборудования для майнинга, необходимо следить за электропроводкой, системой вентиляции и охлаждения.

Напоминаем, что обсудить фотокарточки, позавидовать владельцам и просто пообщаться можно в нашем телеграм-чате. Узнать больше о железе для майнинга и обсудить техническую сторону вопроса приглашаем в наш «железный» чатик.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Фото крупнейшей из известных майнинг-ферм в России