Зачем в старых домах окно между ванной и кухней?

Вам, наверняка, хоть раз встречалось видеть квартиры с маленьким окошком между кухней и ванной комнатой. А вы когда-нибудь задумались, зачем оно нужно? Многие считают, что такое окно ставили из-за газовой колон...

Вам, наверняка, хоть раз встречалось видеть квартиры с маленьким окошком между кухней и ванной комнатой. А вы когда-нибудь задумались, зачем оно нужно? Зачем в старых домах окно между ванной и кухней?
Многие считают, что такое окно ставили из-за газовой колонки, в целях безопасности.
Предполагается, что при возможной утечке газа взрывная волна выбьет лишь стекло, а стены, потолок и перекрытия дома не пострадают. Однако, эта версия не совсем верная, потому что газовые колонки появились в типовых домах гораздо позже, чем те самые окошки.
ПРИЧИНА №1
Зачем в старых домах окно между ванной и кухней?
На самом деле причин появления таких окошек несколько, и самая главная — это дополнительное освещение. Ведь на рубеже 19-20 веков электричество было привилегией элиты, а цена электроэнергии в России была самой высокой в Европе.
А немного позже, в целях экономии электроэнергии свет в типовых домах днем просто отключали.
Так что окошки в ванной позволяли пользоваться ванной без дополнительных источников освещения.
ПРИЧИНА №2Зачем в старых домах окно между ванной и кухней?
Окно можно было открыть и быстро проветрить ванную, чтобы избавиться от лишней влаги. А в случае экстренных или опасных ситуаций окна обеспечивали доступ в помещение.
ПРИЧИНА №3
Зачем в старых домах окно между ванной и кухней?
Ну и, конечно, небольшое окно позволяло визуально увеличить тесное помещение ванной комнаты, чтобы человеку было комфортнее в нем находиться.
Читать далее →

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Зачем в старых домах окно между ванной и кухней?