Что вы никогда не знали о Красной армии

Красную армию можно назвать настоящим феноменом военной истории. За несколько лет она стала одной из самых боеспособных армий мира. О ней написано немало, некоторые факты по-прежнему остаются малоизвестными. Кр...

Красную армию можно назвать настоящим феноменом военной истории. За несколько лет она стала одной из самых боеспособных армий мира. О ней написано немало, некоторые факты по-прежнему остаются малоизвестными.

Красной армии не должно было быть

Как эти ни парадоксально, но Владимир Ленин не планировал создавать регулярную армию и считал, что в стране победившего пролетариата необходимости в ней нет. В 1917 году он написал работу «Государство и революция», где выступал за замену регулярной армии всеобщим вооружением народа.

К концу Первой мировой войны вооружение народа действительно было близким к всеобщему, однако защищать «завоевания революции» с оружием в руках были готовы далеко не все. Добровольный принцип набора в ряды Красной армии показал свою нежизнеспособность.



Троцкий и децимация



Создателем Красной армии заслуженно называют Льва Троцкого. Именно с его подачи декретом от 29 июля 1918 года все военнообязанное население страны в возрасте от 18 до 40 лет было взято на учёт и была установлена военно-конская повинность.
Троцкий своим примером показывал, как нужно прививать дисциплину в новой армии и применял по отношению к дезертирам древнеримский ритуал децимации (казнь каждого десятого по жребию). Меры оказались эффективными.
В сентябре 1918 года в рядах Красной армии состояло уже около полумиллиона человек – в два с лишним раза больше, чем ещё 5 месяцев назад. К 1920 году численность РККА составляла уже более 5,5 миллионов человек.


Буденовки от Васнецова и Второва



Буденовка была первым головным убором, ассоциирующимся с Красной армией. Она стала настоящей культовой вещью для истории СССР. Её называли и «фрунзенкой», и «богатыркой». Верх шапки шутливо прозвали «умоотводом». Буденовка была введена как часть зимнего обмундирования красноармейца в 1919 году и вплоть до 1940 года неизменно соотносилась с бойцами РККА, но после Финской войны была заменена шапкой-ушанкой.
Эскизы для создания буденовки были созданы Васнецовым, а первая партия легендарных «шлемов» была пошита на заводах Николая Второва, самого богатого человека Российской империи, убитого при загадочных обстоятельствах в 1918 году.

Танк от Рено

Роль «наших западных партнеров» в революции и создании СССР до сих пор до конца не изучена, однако известно, что первым советским танком, выпущенным для Красной армии, был «Рено-Русский». Он был скопирован с французского легкого танка Renault FT-17 и выпускался на заводе Красное Сормово в 1920-1921 годах общим тиражом в 15 машин. «Рено-Русский» официально стоял на вооружении до 1930 года, хотя ни разу не принимал участия в боевых действиях. Танк использовался в мирных целях - в качестве трактора, так как имел очень мощный на то время двигатель в 33,5 лошадиные силы.



Верблюды в Красной армии

В Великой Отечественной войне в состав РККА входила 28-я резервная армия, в которой тягловой силой для пушек были верблюды. Она была сформирована в Астрахани во время боёв под Сталинградом. Всего в Красной армии «воевало» 350 верблюдов. Двое из них, по имени Яшка и Машка дошли до Берлина.

Комиссарская пропаганда

Красная армия не была бы создана без активно пропагандистской работы. Добровольно в её ряды, по разным данным, вступили от 2 до 8 тысяч бывших «царских офицеров». Целиком положиться на «военспецов», как стали называть офицеров Императорской армии, они не могли. В войсках был введён институт комиссаров, приглядывавших за «бывшими».

Комиссары, поголовно состоявшие в РКП(б), взяли на себя политическую работу как с войсками, так и с населением. Опираясь на мощный пропагандистский аппарат, они доходчиво объясняли бойцам, почему необходимо бороться за советскую власть «до последней капли рабоче-крестьянской крови». В Белой армии пропагандистская работа была налажена намного хуже, что стало одной из причин ее поражения в Гражданской войне.

Революционные шаровары

Эпизод из фильма «Офицеры», где героя Георгия Юматова награждают «красными революционными шароварами» вполне историчен - ордена и медали в Красной армии стали вручать не сразу. И первые награды отличались от тех, что мы знаем.
Первому кавалеру ордена Красного Знамени Василию Блюхеру досталась награда с порядковым номером 114, поскольку ордена из первой партии были ненадлежащего качества.

Молодая армия

К началу Великой Отечественной войны Красная армия была молодой в прямом и переносном смысле. Средний возраст советского генералитета составлял всего 43 года.

Офицеры под запретом

Об этом не принято говорить, но четверть века слово «офицеры» считалось в Советском Союзе контрреволюционным. 1 марта 1917 года вышел приказ №1 «О демократизации бывших армии и флота». Он фактически уравнял солдат и офицеров в правах.
Только в первомайском приказе Наркома обороны в 1942 году слово «офицеры» появилось вновь. В начале 1943 года, с введением в Красной армии погон, слово офицер официально вышло из опалы. Командиры от комвзвода до комбрига стали называться по другому.

Погоны после переломной победы



Возвращение погон в Красной армии проходило в рамках военной реформы и не было спонтанным. Дата возвращения также была выбрана не случайно. Нужна была переломная победа. Ей стал Сталинград. Когда стало ясно, что 6-ой армии Паулюса осталось недолго, проект был утвержден Политбюро ЦК ВКП (б) - 23 октября 1942 года. Перейти на погоны, согласно приказу, нужно было за полмесяца - с 1 по 15 февраля 1943 года, однако ещё на Курской дуге в июле этого года некоторые летчики и танкисты, как видно на фотографиях, носили не погоны, а старые петлицы.

Иностранцы в Красной армии

В годы Великой Отечественной войны в составе Красной армии сражались иностранцы. Например, американец Джозеф Байерли, попавший в расположение Первого Белорусского фронта и продолживший воевать в составе советского батальона. Грек Жан Захари участвовал в освобождении Украины, Польши, освобождал Варшаву. Награжден медалью «За отвагу», орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени. Испанский летчик Антонио Гарсия Кано принимал участие в битве под Москвой и в Сталинградской битве.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что вы никогда не знали о Красной армии