Зарисовки с натуры. Есть ли жизнь за МКАДом

Пару дней назад побывала в одном из сёл нашей области. Подруга попросила отвезти её к маме с подарками и продуктами на Новый год. Машину загрузили, что называется, под завязку, от круп (гречка, рис, пшено) и...

Пару дней назад побывала в одном из сёл нашей области.
Подруга попросила отвезти её к маме с подарками и продуктами на Новый год.
Машину загрузили, что называется, под завязку, от круп (гречка, рис, пшено) и макарон до мяса, колбасы, сыра и фруктов. Даже мешок собачьего корма прихватили.
Спрашиваю подругу, ты там оборону держать собралась? В селе что, магазина нет?




Говорит, что про магазин уже давно забыли. Машина приезжает раз в неделю, привозит хлеб и кое-какие продукты.

Поехали. От трассы по просёлку почти 15 км. Если бы ехали осенью, точно бы где-нибудь "засели". Видно, что грязь и болотина просто промёрзли.
Подруга подтвердила, что весной-осенью здесь только на тракторе можно пробраться, летом на джипе или другой машине с большими колёсами.

Деревня - одна улица. Видно, что большинство домов нежилые. Даже тропинок к калиткам нет. Да и калиток у многих нет, всё рухнуло.
У бабушки оказался вполне приличный, крепкий домик. Зять руки приложил.



Продуктам баба Лида очень обрадовалась. Ну вот, честное слово, как ребёнок. Особенно, фруктам. Нюхала бананы и апельсины, а ананас поставила на видное место, на комод.

Как оказалось, зимовать в деревне остаются шесть человек. Одна пара, бабушка с дедом, их сын-алкоголик и ещё три одиноких бабушки. Дети с продуктами только к бабе Лизе приезжают. Остальные довольствуются тем, что привозят на машине, которая одновременно торговая лавка.
Говорит, что балуют себя иногда, покупают по одному апельсину. Но продавщица ругается, говорит, мало берёте, не буду возить товар.

Всех развлечений в деревне в это время - телевизор.

Из живности у бабы Лиды только куры да собака во дворе. Собаке тоже привезли мешок корма. Хозяйка довольна, говорит, что обычно только хлеб ей перепадает, да рыбёшкой иногда сын соседский делится, когда наловит мелочи.

Посидели мы за столом, чаю попили, да засобирались домой.
А баба Лида осталась.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Зарисовки с натуры. Есть ли жизнь за МКАДом