Morgan Stanley: биткойн – это дырка от бублика

Стоит ли инвестировать средства в биткойн и другие криптовалюты? Такими вопросами инвесторы буквально замучили специалистов Morgan Stanley, одного из крупнейших американских банковских холдингов, занимающегося, в...
Morgan Stanley: биткойн – это дырка от бублика

Стоит ли инвестировать средства в биткойн и другие криптовалюты? Такими вопросами инвесторы буквально замучили специалистов Morgan Stanley, одного из крупнейших американских банковских холдингов, занимающегося, в том числе, и инвестициями. Результатом стал солидный отчёт об анализе, проделанный специалистами. Выводы неутешительные: если оценивать биткойн как обычное платежное средство, то есть как обычную валюту, то стоимость его примерно такая же, как у дырки от бублика.

Могут возразить: а как же бешеный рост биткойна за этот год, который составил 1500%? Однако следует помнить, что биткойн является, в первую очередь, инвестиционным инструментом, но крайне неудобен в качестве платежного инструмента, как и любая другая криптовалюта. Чтобы грамотно оперировать с десятками криптовалют, нужно вникнуть в особенности каждой, а также с системой их покупки и продажи, плюс ещё придётся оплачивать комиссию за транзакцию. В то же время обладателю Android Pay нужно всего-навсего один раз проделать простое действие — привязать кредитку к приложению, и потом можно вообще забыть о кошельке, так как его заменит смартфон.

Выводы специалистов Morgan Stanley всегда основываются на тщательном анализе. Вот и на этот раз их интересовало, сколько онлайн-магазинов принимает биткойны. Выяснилось, что из 500 крупнейших торговых площадок в Сети биткойны принимают лишь три (в прошлом году их было пять).

В отчёте специалистов Morgan Stanley присутствует небольшая сноска, которая, возможно, несколько утешит уже вложившихся в биткойны. Аналитики отмечают, что ничего подобного биткойну прежде не было, поэтому и оценку ему нужно давать иначе. Ни о какой объективности здесь не может быть речи, ведь у биткойна нет материального эквивалента, обеспечивающего его стоимость, — такого, например, как драгоценные металлы для обычных валют, а динамика его роста не зависит от традиционных процентных ставок.

Аналитики, обращаясь к инвесторам, не дают конкретных рекомендаций. По их мнению, стоит понаблюдать, удастся ли внедрить биткойн в торговлю. В случае успеха все будет хорошо, а если нет, то его стоимость в конечном счёте упадёт до минимума.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Morgan Stanley: биткойн – это дырка от бублика