История о том, что может случиться с дневальным, который на посту заснет

Молодых в армии принято учить. А молодых, которые еще и филонят, приходится учить с применением особых методов (чтоб быстрее доходило). Вот как раз из второй категории и был рядовой Петрищев, о котором хочу рас...

Молодых в армии принято учить. А молодых, которые еще и филонят, приходится учить с применением особых методов (чтоб быстрее доходило). Вот как раз из второй категории и был рядовой Петрищев, о котором хочу рассказать.

В тот раз Петрищев отличился тем, что заснул на посту, когда был назначен дневальным. А дневальный — это своего рода сторожевой пёс в казарме, сигнализация на входе, оповещающая о прибытии посторонних лиц или начальства. Именно он орёт «Смирно!» или «Дежурный по роте, на выход!», нарушая покой мирно занимающихся своими делами солдат. И в первое же свое дежурство этот «сигнализатор» самым беспардонным образом задрых, облокотившись на стоявшую рядом тумбочку.

И все бы ничего, но именно в то время, когда безмятежно посапывающий во сне Петрищев видел очередной сон (очень хороший сон, судя по блаженной улыбке на его лице), в расположение роты решил заглянуть командир части (полковник). Будить рядового он не стал и просто прошел дальше, после чего был замечен дежурным по части. Тот было ринулся с докладом, но был остановлен полковником и отправлен за водой. Дальше последовал краткий инструктаж, и оба они с полным ведром вернулись ко входу в казарму.

Затем дежурный по роте встал со стороны двери и по жесту комчасти опрокинул ведро на спящего Петрищева. Вода быстро привела того в чувство, он открыл глаза и, увидев перед собой полковника, заорал: «Дежурный по роте, на выход!» Полковник же, словно других нарушений не заметил: «Рядовой, почему форма мокрая?» Петрищев состроил сосредоточенную мину, пытаясь осознать, что от него требуется, и выдал: «Вспотел, товарищ полковник, от усердного несения службы!»

Посмеялся комчасти, похвалил за смекалку, но два наряда для закрепления науки влепил.

Источник

http://zimmmes.com/2018/01/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0...

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

История о том, что может случиться с дневальным, который на посту заснет