Одиннадцатилетняя школьница успешно разрабатывает источники возобновляемой энергии

В возрасте 11 лет большинство школьников озабочены тем, как запомнить секретный код своего шкафчика, или борьбой с домашним заданием во время просмотра телевизора. Но у Алексии Браво другие задачи, а именно ― сп...

В возрасте 11 лет большинство школьников озабочены тем, как запомнить секретный код своего шкафчика, или борьбой с домашним заданием во время просмотра телевизора. Но у Алексии Браво другие задачи, а именно ― спасти планету с помощью возобновляемой энергии.

Алексия сосредоточилась на энергии волн ― «способной заменить невозобновляемый источник электроэнергии в доме, находящемся у океана.»

В возрасте 11 лет Алексия Браво была самой юной участницей ежегодного собрания Американского геофизического союза. Более того, она представляла свои результаты в области энергии волн также и в прошлом году. В этом году проект расширен в область энергии ветра и солнца.

Проведя обширное исследование в этом направлении, Алексия решила действовать. Она разработала и построила небольшой волновой генератор, выдающий напряжение 5 вольт, состоящий из 16 маленьких генераторов. В каждом из них использованы 60 метров медной проволоки, 12 магнитов и поплавок.

«Я испытала конструкцию в Тихом океане, при этом от генератора питалась гирлянда электролампочек, ― пишет Алексия в отчетё. ― Волны двигали поплавки, и генератор получал энергию вертикального движения волн. Присутствовало и значительное горизонтальное воздействие, и я поняла, что оно не используется в моей конструкции».

«Чтобы увеличить выработку электроэнергии, я внесла изменения в конструкцию, позволяющие использовать и горизонтальное движение волн. В океане на генератор также воздействуют солнце и ветер, и я исследую возможность их использования с целью увеличить производительность генератора».

Она создавала модели ветряной турбины из папье-маше и испытывала их с помощью вентилятора. Также она измерила скорость ветра на берегу и обнаружила, что во время отлива скорость ветра меньше.

«Думаю, придётся пересмотреть изначальную конструкцию, приняв во внимание новые данные, ― сказала она в интервью. ― Возможно придётся отказаться от ветра, так как есть более выигрышные варианты».

«Американский геофизический союз намерен создать резерв талантливых исследователей, которые помогут в строительстве фундамента нашего будущего, и участники этой встречи признают, как важна поддержка нового поколения учёных в области наук о земле, ― говорит Алексия. — Только 10 процентов электроэнергии в США получают из возобновляемых источников. Я думаю, это недостаточно. На локальном уровне, реальна возможность отключать от сети по одному дому за раз».

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Одиннадцатилетняя школьница успешно разрабатывает источники возобновляемой энергии