«Умная дверца» не пустит в дом чужого питомца

Разработчики Microsoft представили новинку, которую оценят, прежде всего, владельцы домашних животных. Суть нововведения заключается в создании специальной «умной» дверцы, встроенной в квартирную дверь, которая...
3043090


Разработчики Microsoft представили новинку, которую оценят, прежде всего, владельцы домашних животных. Суть нововведения заключается в создании специальной «умной» дверцы, встроенной в квартирную дверь, которая способна распознать и впустить в жилище только «своего» питомца. Такой гаджет понравится,в первую очередь, жильцам частных домов, которые желают не ограничивать свободу передвижения своих любимцем, но и не хотят появления в доме чужих, а тем более диких животных.

«Умная дверца» не пустит в дом чужого питомца (2 фото + видео)


Для определения принадлежности «свой-чужой» система использует функцию распознавания лиц. Помимо этого она также фиксирует моменты входа или выхода из дома животного и отправляет эту информацию в пользователю соответствующее сообщение на мобильное устройство.


О поставках данной разработки пока речь не идет. Однако Microsoft заявляет, что самостоятельно собрать данную конструкцию дверцы может любой человек, кто хотя бы немного сталкивался с программированием и разбирается в технике. Для этого необходимо иметь: одноплатный компьютер (например, Raspberry Pi), датчик движения, веб-камера, электромоторы, светодиоды и программное обеспечение Windows 10 IoT Core.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Умная дверца» не пустит в дом чужого питомца