Броня из графена по прочности превзойдет алмазы

К сожалению, до сих пор большинство бронежилетов «страдают» массивностью и лишним весом. Решить эту проблему взялась группа ученых Городского университета Нью-Йорка, возглавляемая профессором Элизой Ридо. В хо...
Диамин

К сожалению, до сих пор большинство бронежилетов «страдают» массивностью и лишним весом. Решить эту проблему взялась группа ученых Городского университета Нью-Йорка, возглавляемая профессором Элизой Ридо. В ходе исследований они обнаружили, что два слоя графена при затвердевании обретают прочность, превосходящую алмазы.

Материал получил название диамин. Он состоит из двух слоев графена на подложке из карбида кремния. В обычном состоянии он обладает легкостью и гибкостью, соизмеримыми с фольгой. При внезапном резком механическом воздействии при комнатной температуре он приобретает «сверх-алмазную» прочность.

Идея создания диамина принадлежит доценту Анжело Боньорно, который разработал компьютерную модель материала, состоящего из двух листов правильно выровненного графена, а Элиза Ридо со своими коллегами воплотила его идею на практике.

Интересно, что эффект затвердевания происходит только в случае с двумя графеновыми листами. Прежде, ученые Университета Райса сумели добиться успеха, создав свой материал микробуллет, состоящий из 300 слоев.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Броня из графена по прочности превзойдет алмазы