Как очистить реестр с помощью CCleaner

Введение Реестр Windows (Win Registry) довольно капризная штука. Он имеет свойство часто засоряться всевозможными следами жизнедеятельности программ. Также имеют место быть «хвосты», оставшиеся от удаленных про...

Картинки по запросу CCleaner

Введение

Реестр Windows (Win Registry) довольно капризная штука. Он имеет свойство часто засоряться всевозможными следами жизнедеятельности программ. Также имеют место быть «хвосты», оставшиеся от удаленных программ. Когда объем всего этого мусора достигает критической массы, с компьютером начинает твориться что-то непостижимое. Глюки, тормоза, всяческие «вылеты» программ. Это значит, что пришла пора убрать лишний мусор. Лучшей программой для очистки реестра является CCleaner.

Установка и работа с программой

Скачать бесплатную версию CCleaner для Windows можно с официального сайта программы. Стоит отметить, что Free версия умеет только чистить. Опции мониторинга в реальном времени и другие доступны только в полной версии приложения, за которую придется заплатить. Ну да не суть важно. Наша задача – почистить систему, а не отправить компьютер на орбиту. Поэтому Pro версия нас пока не интересует.

Процесс установки стандартен, поэтому подробно разбирать его не имеет смысла. Перейдем сразу к работе. По запуску приложения мы увидим приветственное окно полностью на английском языке. Не спешите паниковать, русский присутствует. Для его включения требуется нажать на вкладку «Options» и выбрать пункт «Settings». В графе «Language» выбираем русский язык.
CCleaner настройки

Теперь можно приступать к удалению ненужного хлама из реестра. CCleaner – автоматизированная система, поэтому все, что надо она сделает без участия пользователя. Это даже хорошо, поскольку человек – существо любопытное и неосторожное. По незнанию можно просто «повесить» систему. А этого нельзя допустить ни в коем случае. Именно поэтому лучше всегда использовать автоматические параметры. Очистка реестра будет проходить по автоматическому сценарию. Во избежание всяческих эксцессов не следует менять стандартные настройки. Программа лучше знает, что можно удалять, а что нет. Для начала работы нужно нажать кнопку «Анализ». Сначала приложение проверит, насколько у вас все запущено. По завершении анализа вы увидите примерно такую картину.

Ccleaner очистка системы

Теперь можно смело нажимать кнопку «Очистить» и ждать окончания процесса. Очистка реестра может занять довольно продолжительное время, если у вас там скопились тонны ненужного хлама. Это могут быть «хвосты» удаленных программ, кэш браузеров (а также Cookies), временные файлы Windows, распакованные установочные файлы и многое другое. Однако не стоит паниковать. CCleaner со всем справится. Когда чистка реестра закончится, рекомендуется перезагрузить компьютер. Только после перезагрузки вы сможете оценить всю прелесть чистой системы.

Для наилучшей работы компьютера такая «очистка CCleaner» должна производиться не менее одного раза в месяц. Тогда ваш железный друг будет в полном здравии. Если вам нужен постоянный контроль за «самочувствием» системы и компьютера в целом, то лучше не пожадничать и приобрести Pro версию приложения. Помимо восхитительных функций, которых нет в бесплатной версии, Pro снабжена системой контроля за состоянием компьютера. А это очень важно.

Заключение

Возможно, теперь многие пользователи ПК поняли, насколько важна своевременная чистка реестра Windows. Не имеются в виду только начинающие «юзеры». Часто даже продвинутые и опытные пользователи грешат наплевательским отношением к этому. Однако CCleaner позволяет исправить это недоразумение. Главное – не забывать вовремя обновлять программу, поскольку в новых версиях разработчики частенько латаю различные «дыры», от чего приложение работает еще лучше.

https://www.youtube.com/watch?v=eif1TcNvzPQ

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как очистить реестр с помощью CCleaner